107 млн тенге сэкономит "Самрук Энерго" за счет установки светодиодных ламп на угольных разрезах

9 Января 2019, 09:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
abctv.kz 9 Января 2019, 09:51
9 Января 2019, 09:51
2440
Фото: abctv.kz

Подписанный документ нацелен на достижение максимальной энергоэкономии с помощью искусственных источников света.

Ежегодная экономия 7,7 тыс. кВт.ч.  – это порядка 107 млн тенге на угольных разрезах ТОО "Богатырь Комир" - ожидаемый экономический эффект от энергосервисного договора, заключенного между АО "Самрук-Энерго" и казахстанской компанией  "PROLUX LED", сообщает пресс-служба электроэнергетического холдинга.

Партнерство с казахстанским инвестором для крупнейшего электроэнергетического  холдинга страны результат деятельности по исполнению 59-го шага "Плана нации - 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ". Это направление предполагает привлечение стратегических инвесторов в сферу энергосбережения через международно признанный механизм энергосервисных договоров.

Документ первый в группе компаний АО "Самрук-Энерго" энергосервисный договор. Его общая сумма составляет 207,8 млн тенге. Проект нацелен на достижение максимальной энергоэкономии и энергоэффективности при обеспечении освещённости горных выработок и  производственных площадок угледобывающего предприятия "Богатырь Комир" с помощью искусственных источников света. В рамках договора планируется замена на светодиодные более 1,5 тыс. имеющихся сегодня промышленных ламп.

В департаменте "Производственная эффективность" АО "Самрук-Энерго" отметили, что договор имеет ряд преимуществ, прежде всего это отсутствие вложений со стороны заказчика и возмещение расходов инвестора из фактически достигаемой экономии энергозатрат.

В рамках пилотного проекта для определения эффективности энергосервисного контракта, а также для проверки виброустойчивости и степени пыле-влагозащищенности на объектах ТОО "Багатырь Комир" установлены и подключены к цифровому счетчику восемь светодиодных светильников и один светодиодный светильник на роторный экскаватор.  Анализ испытательного периода показал 15-кратную экономию потребления электроэнергии. 

"Хорошая освещенность рабочего пространства является одним из условий высокопроизводительного труда. Применение правильно выбранного искусственного освещения позволяет обеспечить запланированный технологический процесс ведения горных работ, повышает производительность труда, способствует предупреждению травматизма и механических повреждений оборудования", - говорится в тексте сообщения.

Наверх