LIVE LIVE
LIVE

"Самрук-Казына" направит в Нацфонд полтриллиона тенге после вывода своих "дочек" на IPO

3 Марта 2022, 18:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Самрук-Казына" направит в Нацфонд полтриллиона тенге после вывода своих "дочек" на IPO 3 Марта 2022, 18:04
3 Марта 2022, 18:04
3216

Под председательством президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева состоялось очередное заседание Высшего совета по реформам, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

На заседании о ходе реформирования АО "Самрук-Казына" отчитался председатель правления фонда Алмасадам Саткалиев. Он обозначил такие ключевые приоритеты программы, как обеспечение прозрачности процесса закупок, устранение барьеров для участников рынка переработки и маркетинга нефти, газа, угля, электроэнергии.

Наряду с этим пересмотрена кадровая политика, оптимизирован управленческий персонал. Такие компании, как АО "КазМунайГаз", АО "Эйр Астана", АО "KEGOC", АО "QazaqGaz", будут выведены на IPO. Благодаря этому "Самрук-Казына" сможет направить в Национальный фонд 500 миллиардов тенге.

Напомним, ранее Касым-Жомарт Токаев перечислил проблемы в деятельности госхолдинга "Самрук-Казына" и пригрозил Алмасадаму Саткалиеву уходом в небытие. После критики со стороны главы государства фонд сократил штат на 50 процентов и закрыл представительства в Дубае, Лондоне, Пекине и Москве. Казахстанские экономисты рассказали BaigeNews.kz, какое будущем может ожидать компанию. Кроме того, в эфире передачи "20:22" BaigeNews.kz политолог Талгат Калиев объяснил, почему такой инвестиционный холдинг, как "Самрук-Казына", не нужен стране.


Наверх