"Самрук-Қазына" вносит существенный вклад в цифровизацию экономики" — Жумагалиев

15 Августа 2019, 09:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Самрук-Қазына" вносит существенный вклад в цифровизацию экономики" — Жумагалиев 15 Августа 2019, 09:40
15 Августа 2019, 09:40
2348

Нацкомпании представили свои ключевые проекты цифровой трансформации.

Сумма чистых выгод от цифровизации бизнес-процессов в компаниях фонда "Самрук-Қазына" составила 28 млрд тенге за 2018 год, а в 2019 году ожидаемая чистая выгода от проектов составляет уже свыше 40 млрд тенге. Об этом стало известно в ходе заседания Совета по модернизации АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына", где обсуждались вопросы цифровой трансформации компаний фонда, передает BNews.kz.

Сообщается, что в совещании приняли участие министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Аскар Жумагалиев, председатель правления ФНБ "Самрук-Қазына" Ахметжан Есимов и руководители портфельных компаний.

Открывая заседание Совета, А.Есимов напомнил, что в прошлом году программа трансформации претерпела значительные изменения. 

"Фонд объединил программы трансформации и цифровизации, сделав таким образом их максимально эффективными. Кроме того, более тщательным стал подход к отбору входящих в нее проектов, которые призваны улучшить бизнес-процессы в компаниях фонда. Определенные результаты этого уже есть. Например, в 2018 году сумма чистых выгод составила 28 млрд тенге, а в 2019 году ожидаемая чистая выгода от проектов составляет 40,7 млрд тенге", - заметил глава Самрук-Қазыны.

Есимов напомнил о прошлогодних жарких спорах с портфельными компаниями, которые показывали огромные цифры ожидаемых выгод и просили утвердить на эти проекты солидные бюджеты. 

"Нам пришлось их вернуть в реальность, но зато теперь мы знаем, что проекты о которых они сегодня будут докладывать, действительно принесут им прибыль и конкурентные выгоды", - подчеркнул руководитель фонда. 

Глава казахстанского цифрового ведомства Аскар Жумагалиев, в свою очередь, заявил, что "Самрук- Казына" является одним из ключевых игроков в программе цифровизации Казахстана. 

"Цифровые проекты фонда "Самрук-Қазына" очень амбициозны, я уверен, что они внесут значительный вклад в цифровизацию экономики страны" - отметил министр. 

Руководители группы компаний фонда также представили свои ключевые проекты цифровой трансформации: национальная компания "КазМунайГаз" рассказала о переходе на увеличенный межремонтный период на НПЗ, нацкомпания "Казахстан темир жолы" продемонстрировала проект перехода с бумажного оформления перевозочных документов на электронный формат, представители "Казпочты" показали возможности проекта "Развитие услуги В2В2С в Республике Казахстан" и т.д.

В целом, в обновленную программу сейчас входят 56 проектов и 98 мероприятий. Целью программы цифровой трансформации является реализация стратегий и решение топ производственных проблем через повышение эффективности группы компаний.

Напомним, в прошлом году в ходе аналогичного совещания глава фонда "Самрук-Қазына" Ахметжан Есимов поручил сделать программу трансформации максимально соответствующей бизнес-задачам портфельных компаний, уйти от "дутых цифр", а также найти новые подходы, которые будут приводить через трансформацию к увеличению доходности каждой компании.

Наверх