Самозанятые алматинцы могут лишиться медпомощи с 2020 года

5 Июля 2018, 12:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
открытые источники 5 Июля 2018, 12:18
5 Июля 2018, 12:18
2505
Фото: открытые источники

На 2 июля этого года социальные статусы определены только по 61,5 тыс. лицам, или 24,7% трудоспособных жителей Алматы.

Медицинская помощь может стать недоступной для самозанятых алматинцев с 2020 года, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента государственных доходов по г. Алматы.

В Департаменте государственных доходов по г.Алматы прошла совместная встреча государственных органов по формализации и вовлечению неформально занятого населения в экономику страны и в систему обязательного социального медицинского страхования (ОСМС).

Заместитель руководителя ДГД по г. Алматы Канат Балтабеков проинформировал, что в связи с предстоящим введением ОСМС проводится работа по определению социального статусов населения. На 2 июля этого года актуализированы статусы только по 61,5 тыс лицам, или 24,7% трудоспособных жителей Алматы. Из них 23,8 тыс человек работает в качестве наемных работников с перечислением обязательных пенсионных взносов и 2015 человек зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей.

До конца года предстоит работа по определению статуса по 187,5 тыс лицам. При этом для лиц, не определивших свой социальный статус, медицинская помощь в будущем может стать недоступной.

До настоящего времени определение статуса лиц проводилось методам дворового обхода с заполнением анкет с указанием причин "незанятости", а также уточнением статуса "наемный работник". Однако метод не показал своей эффективности. Многие люди неоднократно меняли свой статус, другие - отсутствовали дома во время обхода.

"В связи с чем, принято решение усилить разъяснительную работу среди населения города о возможности самостоятельного определения своего социального статуса путем просмотра списка с неопределенными статусами, размещенного на официальных сайтах госорганов или определения статуса при посещении ЦОН и Центров оказания услуг органов государственных доходов г.Алматы", - говорится в сообщении.

Жители Алматы могут уточнить свой социальный статус в Центре занятости населения города Алматы по адресу: проспект Н. Назарбаева, 50/ уг. пр.Жибек Жолы или по телефону 8 (727) 341 04 60.

Наверх