Самоубийство курсанта в академии МВД: начальника учреждения уволили

23 Декабря 2020, 12:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Uralskweek 23 Декабря 2020, 12:44
23 Декабря 2020, 12:44
3595
Фото: Uralskweek
Начальник алматинской академии МВД, где совершил самоубийство курсант освобожден от занимаемой должности, передает BaigeNews.kz. В связи с гибелью курсанта департаментом полиции Алматы проводится досудебное расследование по статье 105 УК РК "Доведение до самоубийства", в ходе которого будут проверены все доводы, изложенные родственниками погибшего.

"В учебное заведение была направлена специальная группа из числа руководства и ответственных сотрудников департаментов кадровой политики и собственной безопасности Министерства внутренних дел. По результатам проверки в МВД состоялась Дисциплинарная комиссия. Приказом Министра внутренних дел от занимаемых должностей за отсутствие должного контроля за организацией работы в вверенном подразделении освобожден начальник Академии Смаилов О.Х. Также представлен к освобождению его заместитель, курирующий воспитательно-идеологическую и кадровую работу", - сообщили в МВД.

Кроме того, к строгой дисциплинарной ответственности привлечены еще 16 ответственных сотрудников академии, из которых пять также освобождены от занимаемых должностей.

"Назначена комплексная проверка, в том числе учебного процесса, бытовых условий, морально-психологического климата, финансово-хозяйственной деятельности Академии. В учебное заведение направлены сотрудники департаментов внутреннего аудита, кадровой политики и собственной безопасности Министерства. Аналогичные проверки, по поручению министра Ерлана Тургумбаева, будут проведены в 1 квартале 2021 года во всех учебных заведениях МВД", - добавили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что в алматинской академии МВД повесился 19-летний курсант из ЗКО Саламат Утегенов. Молодой человек учился на третьем курсе. Стало известно, что незадолго до своей смерти он писал сообщения своим родителям с просьбой перечислить ему крупные суммы денег. Трагедия произошла 13 декабря в одном из подсобных помещений столовой академии.
Наверх