Самостоятельный госорган по управлению водными ресурсами предлагает создать сенатор

21 Апреля 2022, 13:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Самостоятельный госорган по управлению водными ресурсами предлагает создать сенатор 21 Апреля 2022, 13:36
21 Апреля 2022, 13:36
2977

В Казахстане нет точной информацией о запасах водных ресурсов в республике.

Самостоятельный госорган по управлению водными ресурсами предлагает создать сенатор Акылбек Куришбаев, передает BaigeNews.kz.

По прогнозам Всемирного банка, объём водных ресурсов в Казахстане к 2030 году снизится с 90 до 76 кубических метров в год. Примерно такой же прогноз делают и казахстанские учёные.

Куришбаев привёл следующие данные: дефицит воды в стране уже через восемь лет составит порядка 12-15 кубических метров в год, то есть около 15 процентов.

"До сих пор наша экономика не сталкивалась с подобным дисбалансом водных ресурсов и мы ещё не ощущали такой дефицит воды. У нас принято много различных государственных программ в разных отраслях экономики. Однако возникает вопрос, хватит ли водных ресурсов для их реализации?. Как указывают международные эксперты, главной проблемой в Казахстане является несовершенство системы планирования и контроля водных ресурсов. То, что мы делаем, называется не управлением водными ресурсами, а управлением спросом на воду или управлением водопотреблением," — зачитал сенатор.

Он отметил, что в Казахстане нет точной информацией о запасах водных ресурсов в республике.

"Государственный водный кадастр должен проводить РГП "Казгидромет", а не частные организации, как сейчас делается. Для этого необходимы перевод мониторинга водного фонда в цифровой формат и технологии дистанционного зондирования. Нужно определить реальную себестоимость воды для каждого водного бассейна. Без этого экономное использование водных ресурсов невозможно. То, что сегодня сделано РГП "Казводхоз" — единые на всю республику тарифы на поливную воду, — это нонсенс, такой подход противоречит мировой практике!" — считает Акылбек Куришбаев.

Коэффициент полезного действия оросительных систем в республике не превышает 0,45-0,55, то есть почти 50% поливной воды в них теряется. Только на 16% орошаемой пашни используются технологии капельного орошения и дождевальные установки.

Прежде всего, необходимо объективно оценить их запасы и качество, разработать детальную карту подземных вод. Такие фундаментальные обследования должны выполняться под строгим контролем государства при участии ученых и специалистов-гидрогеологов. В Казахстане же эту работу в большей части отдали на откуп частным организациям, отметил сенатор.

По его словам, одной из главных проблем в обеспечении населения качественной питьевой водой является отсутствие специализированных эксплуатирующих организаций. Сейчас в условиях нарастающего дефицита воды многие страны меняют свою политику по управлению водными ресурсами, усиливают государственный контроль в этой сфере.

"В таких странах выстроена единая государственная вертикаль управления водными ресурсами, организовано специализированное министерство водного хозяйства. У нас же вопросом воды занимаются шесть министерств, местные исполнительные органы и АО "Самұрық-Қазына". С учётом стратегической важности этой отрасли назрел вопрос об организации в Казахстане самостоятельного ведомства по интегрированному управлению водными ресурсами и проведению единой государственной политики в области планирования, контроля и рационального использования водного фонда страны", — заключил сенатор.

Наверх