Самоподжог в Нур-Султане: в полиции ответили на обвинения жертвы

12 Апреля 2022, 01:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Самоподжог в Нур-Султане: в полиции ответили на обвинения жертвы 12 Апреля 2022, 01:23
12 Апреля 2022, 01:23
4374

Жертва финпирамиды Багила Досмаилова обвинила замначальника департамента полиции Алматы Рустама Абдрахманова в том, что он толкнул её на суицид. Якобы страж порядка "торопится с закрытием уголовного дела". Замглавы ДП прокомментировал случившееся, передаёт BaigeNews.kz.

В своём Telegram-канале Абдрахманов сообщил, что Досмаилова признана потерпевшей по уголовному делу и является жертвой финансовой пирамиды Mudarabah Capital.

"10 апреля Досмаилова в Instagram опубликовала пост с просьбой винить в её смерти меня, объясняя это тем, что я тороплюсь с "закрытием уголовного дела". Сообщаю, что по указанному делу подозреваемыми признаны 14 человек, двое из них объявлены в международный розыск с санкцией "содержание под стражей". Кроме того, шесть подозреваемых взяты под стражу, в отношении троих следственным судом санкционирована мера пресечения "залог", ещё двое находятся под домашним арестом, один — под подпиской о невыезде", — сообщил полицейский.

Он уточнил, что в орбиту уголовного процесса вовлечены 14 человек, их преступные деяния квалифицированы (предъявлено обвинение) по части 3 статьи 217 УК РК ("Создание и руководство финансовой пирамидой").

"Уголовное дело в ближайшее время, после того как участники процесса завершат ознакомление с материалами, будет направлено в суд. Вопросы возмещения материального ущерба будут рассмотрены судом",— заверил Абдрахманов.

Он пожелал Досмаиловой скорейшего выздоровления.

Напомним, 11 апреля женщина, вложившая 20 миллионов тенге в финансовую пирамиду Mudarabah Capital, подожгла себя на глазах прохожих в Нур-Султане.

Наверх