LIVE LIVE
LIVE

Самообучение стало драйвером образования — глава российского IT-парка

23 Декабря 2019, 15:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
vk.com 23 Декабря 2019, 15:04
23 Декабря 2019, 15:04
2458
Фото: vk.com

Российский эксперт отметил важность обучения самообучению.

Важно обучать детей в школах "мягким навыкам"(soft skills). Таким мнением поделился эксперт из России, директор ГАУ "Технопарк в сфере высоких технологий "ИТ-парк" (г.Казань) Антон Грачев, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Если раньше можно было написать образовательный курс в школе и десять лет ничего не менять, то сегодня это невозможно. Курс должен быть очень гибким. Поэтому с точки зрения образования сегодня все сошлись во мнении, что то, чему должна учить школа и чему нужно учить детей — это soft-скиллы. То есть, те навыки, которые позволят, во-первых, уметь и быстро обучаться. Самообучение — это тот драйвер, который сегодня должен двигать новое поколение", — отметил Грачев в ходе пресс-конференции в рамках международного форума IOT Forum Kazakhstan в Нур-Султане.


На фото: директор казанского IT-технопарка Антон Грачев, realnoevremya.ru

Кроме того, Грачев отметил, что важно заниматься самообучением в течение всей жизни.

"Ни одно государство не справится с тем темпом изменения технологии, которые происходят сегодня. Ни одна образовательная система даже в самой небольшой стране, не может так быстро адаптироваться к тем технологиям и тем технологическим изменениям, которые происходят сегодня в мире. Поэтому нужно отучиться от такого понятия и принципа, что, получив какое-то образование и то, что он до пенсии будет работать по этой специальности — об этом надо забыть., Нужно привить всем детям то, что тот навык, которому они учатся, возможно, через пять лет не пригодится. Ни через 10, 20 лет, а уже пять", — подчеркнул Грачев.

Напомним, примеры мягких навыков (soft skills) — это такие социальные, интеллектуальные и волевые компетенции как коммуникабельность, умение работать в команде, креативность, пунктуальность, уравновешенность.

Наверх