Самого разыскиваемого наркобарона арестовали в Колумбии

25 Октября 2021, 07:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
EPA/UPG 25 Октября 2021, 07:04
25 Октября 2021, 07:04
10306
Фото: EPA/UPG
Колумбийские силовики задержали наркоторговца и лидера крупнейшей группировки Клан Залива Диро Антонио Усугу. Об этом сообщает ВВС News.

Отмечается, что о захвате преступника, более известного как Отониэль, объявил в телевыступлении президент Колумбии Иван Дуке Маркес.

"Это самый большой удар по незаконному обороту наркотиков в нашей стране в этом веке. Его можно сравнить только с падением Пабло Эскобара в 1990-х", – подчеркнул глава государства.

Все предыдущие попытки поймать Усугу не увенчались успехом. Власти предлагали 800 тысяч долларов вознаграждения за информацию о его местонахождении.

Задержать 50-летнего наркобарона удалось в сельском районе на северо-западе Колумбии, неподалеку от границы с Панамой. В спецоперации участвовали 500 военных и полицейских при поддержке 22 вертолетов.

Отониэлю уже предъявлено несколько обвинений, включая отправку партий кокаина в Штаты, убийство полицейских и вербовку детей.

Не исключено, что правительство Колумбии экстрадирует Усугу в США. Ранее американские власти предлагали пять миллионов долларов за его голову.






Группировка Клан Залива считается самой могущественной в Колумбии. Отониэль возглавил ее после смерти прежнего лидера, его брата, который был убит во время полицейской операции.

Банда занимается торговлей наркотиками, торговлей людьми, незаконной добычей золота и вымогательствами. В него входят около 1800 вооруженных боевиков.

Клан Залива контролирует многие каналы поставок наркотиков по всему миру.

Наверх