Самое длинное лоскутное одеяло в мире шьют алматинки

20 Мая 2018, 15:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 20 Мая 2018, 15:20
20 Мая 2018, 15:20
3002
Фото: из открытых источников

Сейчас длина кұрак көрпе - 817 м. Ручная работа будет претендовать на новый рекорд в книге Гиннеса. Пока мировым рекордсменом вот уже 18 лет является португальское одеяло.

Самое длинное лоскутное одеяло презентуют жителям ко Дню города, расстелив во всю длину в парке первого Президента РК. Сейчас к пошиву активно подключились студенты. Уже восемь учебных заведений приготовили свои отрезы көрпе, сообщает Аlmaty.tv.

В девичьем клубе "Карлыгаш" колледжа энергетики и электронных технологий уже месяц 140 студенток шьют лоскутное одеяло. Кропотливо сшиваются отрезки ткани и возникает яркая мозаика. Идея об участии в изготовлении самого длинного в мире кұрак көрпе пришла в дни Наурыза, когда стартовала акция.

"Активное участие в подготовке этого лоскутного одеяла принимали девочки, которые проживают в общежитии. Всё свободное время уже на протяжении месяца они посвящали именно этому делу. Я думаю, эта акция полезна и городу и нашим девочкам, потому что в процессе даже те девочки, которые вообще не умели шить, были заинтересованы, они научились этому", - сказала заместитель директора алматинского колледжа энергетики и электронных технологий Назира Тогайбаева. 

Ширина одеяла, изготовленного студентками, составляет 2,5 м, а длина достигла восьми. В планах довести изделие до 20 м и передать штабу по сбору тканей.

"Нас с девочками очень заинтересовала акция по пошиву кұрак көрпе. Сначала помогала комендант общежития, подсказывала, как пришивать лоскутки, чтобы получилась мозаика. Сейчас мы справляемся сами. И время летит незаметно и мы не сидим без дела", - отметила Акерке Бектурсын.

В библиотеку им. Крылова, где базируется штаб, уже завезли свои кұрак көрпе несколько вузов. Университет международных отношений и мировых языков, к примеру, изготовил десять двухметровых одеял. Каждое имеет свой рисунок и расцветку. Все эти одеяла и составят в итоге гигантское кұрак көрпе.         

"Два месяца стояли на Арбате, эту работу мы показывали. Горожане видели, что акция продолжается. И многие смотря на то, как была эта акция проведена, захотели принять участие, поэтому штаб остаётся по тому же адресу - в библиотеке Крылова. Здесь у нас "Алтын шанырак", где проходят также мастер-классы для желающих, кто хочет принять участие", - сказала заведующая отделом централизованной библиотечной системы г. Алматы Наталья Коваленко.

Пока мировым рекордсменом вот уже 18 лет является португальское одеяло в 25 тыс 100 кв м. Алматинское кұрак көрпе будет на 400 квадратов больше.

Закончить работу планируют в августе и презентуют специальной международной комиссии, она должна вынести вердикт и внести нового рекордсмена в книгу Гиннеса.

Наверх