Самые продаваемые товары в интернете назвали в МНЭ

11 Апреля 2019, 17:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 11 Апреля 2019, 17:23
11 Апреля 2019, 17:23
11215
Фото: из открытых источников

Товарооборот способом электронной торговли составил в прошлом году 270 млрд тенге. 

Директор департамента регулирования торговой деятельности Министерства национальной экономики Айжан Бижанова рассказала, какие товары пользуются большим спросом в Интернете, передаёт корреспондент BNews.kz.

"В первую очередь, у нас большой популярностью пользуется строительные материалы, которые закупаются через интернет ресурсы. В том числе бытовая техника активно пользуется, мобильные телефоны. Сейчас в последнее время очень большой популярностью пользуются косметические средства, одежда", - сказала Айжан Бижанова на пресс-конференции в СЦК.

Она также напомнила, что в Казахстане введено понятие электронная коммерция, которая включает и электронную торговлю.

"Мировая практика показывает, что 50, или даже 60% в электронную торговлю обращаются именно услуги. В нашем случае, авиабилеты практически 99,9% покупают сейчас через интернет-магазины. Это выгодно, это удобно, не надо стоять в длинных очередях. Думаю, в этом направлении наши субъекты бизнеса будут двигаться", - отметила она.

В целом, если в 2017 году товарооборот способом е-торговли составлял 170 млрд тенге, то к концу года он увеличился в 2 раза или на 270 млрд тенге.

Наверх