Самая яркая комета за последние семь лет максимально приблизится к Земле

23 Июля 2020, 05:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Мария Левыкина/РИА Новости 23 Июля 2020, 05:39
23 Июля 2020, 05:39
2963
Фото: Мария Левыкина/РИА Новости

В середине июля увидеть комету можно было с помощью любого оптического прибора, будь то подзорная труба, монокуляр, бинокль или телескоп.

Ярчайшая за последние семь лет комета C/2020 F3 (NEOWISE) приблизится к Земле на минимальное расстояние 2 июля, сообщает РИА Новости.

В Московском планетарии рассказали, что недавно открытая комета подойдет к нашей планете на 103,52 миллиона километров.

Астрономы отмечают, что блеск кометы уже начал слабеть, и она видна не так хорошо, как была в середине июля. Сейчас ее можно разглядеть на небе вечером и в первую половину ночи. Она должна находиться где-то между Капеллой (самой яркой звездой созвездия Возничий) и Большой Медведицей.

В то же время относительная близость NEOWISE к Земле может облегчить наблюдения. Кроме того, ночи сейчас стали темнее, чем в период максимальной яркости кометы.

В середине июля увидеть комету можно было с помощью любого оптического прибора, будь то подзорная труба, монокуляр, бинокль или телескоп. В небольшие бинокли можно рассмотреть звездообразное псевдоядро. А при помощи средних и больших телескопов можно рассмотреть структуру хвоста кометы.

C/2020 F3 (NEOWISE) – комета, открытая 27 марта 2020 года инфракрасным космическим телескопом NEOWISE. Ранее ее с борта Международной космической станции сфотографировал российский космонавт Иван Вагнер. По словам космонавта, это самая яркая за последние семь лет комета.

Наверх