Самал Еслямова посетит фестиваль кино в Париже

24 Сентября 2019, 17:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
zimbio.com 24 Сентября 2019, 17:49
24 Сентября 2019, 17:49
3361
Фото: zimbio.com

Фестиваль казахстанского кино пройдет на Елисейских полях.

Известная казахстанская актриса, обладательница золотой пальмовой ветви Каннского фестиваля за лучшую женскую роль и Азиатского "Оскара" Самал Еслямова станет гостем фестиваля казахстанского кино в Париже, передает корреспондент BaigeNews.kz со ссылкой на сайт rusoch.fr.

"Я счастлива участвовать в этом фестивале, чтобы показать французскому зрителю богатейший и удивительный мир моей Родины, который, конечно же, во многом экзотичен для европейцев, но с другой стороны созвучен и понятен своими внутренними ценностями и удивительной чувствительностью, которые, как мне кажется, связывают наши народы через все различия и языковые барьеры", - говорит Самал Еслямова.

На фестивале будет показано 11 фильмов производства Казахстана и совместного производства с другими странами. Помимо художественных полнометражных фильмов, в программу включены анимационный фильмы для детей и короткие метры.

В рамках программы фестиваля пройдут творческие встречи с участием ведущих кинематографистов и профессионалов в области культуры и искусства, такими как Сергей Дворцевой, Самал Еслямова, Санжар Мади, Джефф Веспа, Виктория Якубова, Рустем Абдрашов, Мадина Исманова, Алтынай Ногербек, Аружан Джазильбекова.

Специальный гость фестиваля — американский продюсер и режиссер Джефф Веспа, который будет представлять свой фильм "Амре".

"Прекрасная возможность узнать и понять другого человека — это прикоснуться к нему через искусство. Я живу и дышу французской культурой уже 10 лет, и с каждым годом во мне крепло убеждение, что духовное богатство Казахстана обязательно найдет отклик во французской душе. Когда Самал завоевала пальмовую ветвь на фестивале в Каннах, я понял, что пришло время распахнуть Франции двери в этот, ещё для нее неизведанный кинематографический мир", - рассказал руководитель фестиваля казахстанского кино в Париже Андрей Иванов.

Фестиваль пройдет на Елисейских полях в старинном кинотеатре Линкольн с 26 по 29 сентября.

 

Наверх