Салют в честь Дня Победы прогремел в Нур-Султане

9 Мая 2019, 22:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 9 Мая 2019, 22:11
9 Мая 2019, 22:11
35852
Фото: автора

Фейерверк запустили на набережной реки Есиль и в Триатлон-парке.

Праздничный фейерверк в честь Дня Победы завершение празднования гостей и жителей города был запущен в Нур-Султане 9 мая в 22:00, передает BNews.kz.

Салют можно было наблюдать с двух точек: набережной реки Есиль и Триатлон-парка.

Напомним, что сегодня Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с Днем Победы, сказав о том, что это наш священный долг – помнить уроки той страшной войны и свято чтить беспримерный подвиг старшего поколения, а также пожелав ветеранам и труженикам тыла здоровья, долгих лет жизни, бодрости духа, затем глава государства возложил цветы к монументу Отан қорғаушылар в Нур-Султане.

В свою очередь, аким столицы Бахыт Султанов также поздравил горожан с Днем Победы. В своем поздравлении аким отметил, что для каждого из нас этот праздник – дань памяти и уважения ветеранам войны.

Также днем в Нур-Султане, как и практически во всех крупных городах Казахстана состоялось шествие "Жаужүрек полк" (Бессмертный полк). В столице в шествии приняли участие не менее 25 тысяч жителей и гостей города. В Алматы, Петропавловске, Таразе, Уральске, Павлодаре, Кызылорде, Актобе, Кокшетау, Талдыкоргане, Костанае, Темиртау и ряде других городов страны сотни тысячи людей прошлись по центральным улицам с фотографиями своих родственников, участников Великой Отечественной войны, чтобы отдать дань памяти подвигу героев, подаривших нам светлое небо над головой.

Также сегодня в столице была открыта экспозиция «Вехи Великой Победы» у входа в государственный архив. Выставка преследует одну цель – показать всем жителям столицы, что это история, что те молодые люди, которые принимали участие в боевых действиях в Великой Отечественной войне, родились и выросли здесь, отсюда призывались.

Наверх