Сайт Krisha.kz перестанет размещать незаконные объявления от застройщиков

14 Декабря 2018, 14:07
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Новое поколение 14 Декабря 2018, 14:07
14 Декабря 2018, 14:07
1757
Фото: Новое поколение

Об этом сообщает прокуратура Алматы.

В целях недопущения нарушений прав граждан в сфере долевого строительства, объявления , которые содержат в себе рекламу недостроенных объектов и не соответствуют требованиям Закона "О долевом участии в жилищном строительстве", не будут публиковаться на популярном сайте недвижимости Казахстана, передает корреспондент Bnews.kz.

"В частности, ст.23 Закона ограничивает право застройщика и (или) его уполномоченной компании рекламировать недостроенный объект. Они могут делать это только после получения разрешения на стройку от местного исполнительного органа или заключения договора с Фондом гарантирования жилищного строительства. В случае отсутствия таковых, в тексте рекламы должна быть оговорка о том, что договоры будут заключаться исключительно после их получения", - комментируют в ведомстве.

О необходимости блокирования незаконной рекламы ориентированы и другие рекламные сайты по продаже недвижимости.

Также прокуратурой совместно с акиматом принимаются меры по недопущению нарушений прав дольщиков, путем повышения информированности граждан о строящихся объектах. 

Информацию об объектах, получивших разрешение на привлечение средств дольщиков, граждане могут получить на сайте Управления архитектуры и градостроительства г.Алматы.

Наверх