Сагинтаев заявил о стабилизации эпидситуации в Алматы

2 Сентября 2021, 20:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Сагинтаев заявил о стабилизации эпидситуации в Алматы 2 Сентября 2021, 20:57
2 Сентября 2021, 20:57
2822

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев на заседании актива города по вопросам реализации Послания Президента рассказал о мерах по стабилизации эпидемиологической ситуации и развитии системы здравоохранения города, передает BaigeNews.kz.

В Послании народу Касым-Жомарт Токаев поставил задачи по борьбе с пандемией КВИ, в первую очередь по вакцинации населения и исполнению Национального календаря профилактических прививок.

В Алматы действуют около 200 пунктов вакцинации. Первым компонентом уже привиты 875 тысяч человек, вторым – 748 тысяч.

Обеспечена бесперебойная поставка вакцин. В город всего поступило 992 тысячи доз вакцины. Сагинтаев поручил продолжить работу по формированию иммунной прослойки среди населения. Говоря о динамике заболеваемости коронавирусной инфекцией, аким Алматы сообщил о наметившейся стабилизации обстановки.

"В результате принятых мер в Алматы наступила определенная стабилизация санитарно-эпидемиологической ситуации. Наметилась тенденция к снижению уровня заболеваемости. На сегодня мы фиксируем снижение суточной регистрации заражения алматинцев примерно на 300 человек, чем на предыдущей неделе", - сообщил Бакытжан Сагинтаев.

Вместе с тем снизилось количество вызовов скорой помощи – с 4 тыс. до 2,4 тыс. в сутки. Уровень госпитализации заболевших также снизился в два раза: с около 800 на пике четвертой волны до 400 человек. На сегодняшний день в обороте почти 9 тыс. инфекционных коек, в резерве - еще тысяча. Занятость инфекционных коек составляет 55%, реанимационных – 54%. На амбулаторном уровне также идет стабилизация. Если ранее на домашнем стационаре были 14,5 тыс. человек, на сегодня - 9,8 тыс.


Наверх