Сагинтаев взял под личный контроль ход лечения пострадавших в авиакатастрофе

28 Декабря 2019, 15:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
больница скорой неотложной помощи Алматы 28 Декабря 2019, 15:37
28 Декабря 2019, 15:37
2255
Фото: больница скорой неотложной помощи Алматы

На сегодняшний день в стационарах находятся 49 пациентов, из них девять детей.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев встретился с главврачами больниц, где сейчас проходят лечение пострадавшие в авиакатастрофе, передает BaigeNews.kz.

Глава мегаполиса побывал в Алматинской многопрофильной клинической больнице, Центре детской неотложной медицинской помощи, больнице скорой неотложной помощи, городской клинической больнице №4, Центральной городской клинической больнице и в частной "Приват клинике". В эти медучреждения были госпитализированы пострадавшие в авиакатастрофе под Алматы.

"Пострадавшим оказывается вся медицинская помощь. В больницах обеспечен необходимый запас лекарственных препаратов. Независимо от места проживания мы окажем помощь всем поступившим в клиники города", – подчеркнул аким Алматы, выразив благодарность всему медперсоналу, врачам и психологам, которые с первых минут трагедии беспрерывно оказывают помощь.

На сегодняшний день в стационарах находятся 49 пациентов, из них девять детей. Среди взрослых – двое граждан Украины, один – Кыргызстана. С 27 декабря проведено 19 оперативных вмешательств, из них две операции детям. Все пострадавшие выведены из травматического шока, благодаря принимаемым мерам состояние стабилизируется. Налажена постоянная связь с родственниками.

Врачи, медперсонал и психологи работают в круглосуточном режиме. Для лечения пациентов задействованы все профильные специалисты городских и республиканских организаций. Из Нур-Султана прибыли врачи травматологи, нейрохирурги, торакальный хирург. Кроме того, сегодня в Алматы прибывают председатель правления научного центра нейрохирургии Серик Акшолаков и директор НИИ травматологии Нурлан Батпенов.

Все стационары имеют достаточный запас лекарственных препаратов и препаратов крови.

Алматинцы, как всегда, проявили сострадание и участие, направившись сдавать кровь. 27 декабря в городском центре крови сдали кровь 341 донор, в республиканском – 149 доноров. В их адрес аким Алматы также высказал слова признательности.

Бакытжан Сагинтаев пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим в страшной трагедии и еще раз принес соболезнования родным погибших в авиакатастрофе.
Наверх