Национальный чемпионат WorldSkills Kazakhstan стартовал в Астане

5 Декабря 2018, 13:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 5 Декабря 2018, 13:40
5 Декабря 2018, 13:40
7254
Фото: Бауыржан Жуасбаев

350 участников со всего Казахстана демонстрируют свои навыки в профессионально-технической сфере. 

Четвёртый чемпионат WorldSkills Kazakhstan, организованный Министерством образования и науки совместно с НАО "Кәсіпқор" стартовал в Астане, передаёт корреспондент BNews.kz. 

Чтобы продемонстрировать свое мастерство и профессионализм, в Астану со всех регионов страны прибыло 350 студентов колледжей и вузов. Четырехдневный национальный чемпионат проходит по кирпичной кладке, малярным и декоративным работам, кондитерскому делу, электронике, веб- дизайну, ресторанному сервису и др.  

"Сегодняшнее событие занимает особое место, потому что в нём участвует молодёжь - студенты колледжей, будущие специалисты, которых мы готовим для разных отраслей экономики страны. Всего соревнования проходят по 30 специальностям. Здесь есть конкурсные задания, которое готовят главные эксперты. В течение трёх дней ребята должны выполнить их. К примеру, работники ресепшна должны показать, как должны встречать клиентов, ведь бывают различные конфликтные ситуации,  как нужно на это отреагировать. Мы по итогам видим, какие колледжи готовят сильных специалистов", - сказала заместитель председателя правления холдинга "Кәсіпқор" Асима Бимендина. 

 

Казахстан вступил в движение World skills international в 2014 году. В этом году Национальный чемпионат WorldSkills Kazakhstan проходит в четвёртый раз. Победители  будут представлять страну в 2019 в Казани на международном уровне. Стоит отметить, что в прошлом году казахстанские юные мастера участвовали в WorldSkills 2017 в Абу-Даби. Этой осенью сборная Казахстана заняла 10 место в EuroSkills 2018, в Будапеште.

WorldSkills — это некоммерческое движение, целью которой является не просто повышение престижности рабочей профессии, но и чествование самой идеи профессионализма. Авторитет таких мероприятий, как WorldSkills Kazakhstan очень высок в молодежной среде и нацелен на повышение качества технического и профессионального образования.

 


 

Наверх