Сагинтаев ознакомился с реализацией "Нұрлы жер" и "7-20-25" в Жамбылской области

14 Ноября 2018, 13:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 14 Ноября 2018, 13:29
14 Ноября 2018, 13:29
2172
Фото: Из открытых источников

Премьер-министр РК посетил новый 15-ый микрорайон г. Тараз и ознакомился с принимаемыми в регионе мерами по повышению качества и доступности жилья.

В ходе рабочей поездки в Жамбылскую область Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев посетил новый 15-ый микрорайон г. Тараз, где на примере строительства жилых домов в рамках государственной программы "Нұрлы жер" ознакомился с принимаемыми в регионе мерами по повышению качества и доступности жилья, передаёт корреспондент BNews.kz.

В Послании "Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни" Глава государства обозначил наличие качественного и доступного жилья одним из основных факторов для создания комфортной среды проживания.

Во время осмотра объекта Премьер-министру доложили, что в новом микрорайоне в текущем году планируется завершение строительства 10 домов (800 квартир). Реализация жилья будет производиться по программе "7-20-25", озвученной Президентом в обращении "Пяти социальных инициатив". Кроме того, в жилом массиве частными застройщиками ведется строительство 205 типовых индивидуальных жилых дома, которые также будут завершены до конца текущего года.

В целях повышения доступности и качества жилья в 2018 г. в регионе по программе "Нұрлы жер" на строительство 32 жилых домов и 37 проектов инженерной инфраструктуры всего было выделено 13 млрд тг. Освоение на текущий момент составляет 96%. В результате за 10 месяцев были сданы 448,3 тыс. м² жилья, что выше показателей прошлого года на 8,4%.

Заместитель акима области Е. Дауылбаев также сообщил, что по поручению Главы государства акимат области внедрил механизм субсидирования 10% первоначального взноса из местного бюджета. В целом программа позволит в текущем году обеспечить 30% очередников области.

Напомним, всего по республике в рамках Госпрограммы "Нұрлы жер" за 9 месяцев т. г. сдано в эксплуатацию 8,8 млн м² жилья, что на 11,6% больше аналогичного уровня 2017 г. Более 77 тыс. семей улучшили свои жилищные условия, из них около 9,5 тыс. семей приобрели жилье, построенное за счет государственных средств. Всего в текущем году, по данным Министерства по инвестициям и развитию РК, планируется обеспечить ввод не менее 12,1 млн м² жилья, из них в рамках госинвестиций 1,3 млн м² или 22 тыс. квартир

Наверх