Сагинтаев ознакомился с ходом селезащитных мероприятий в предгорьях Алматы

19 Июля 2019, 22:36
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акима Алматы 19 Июля 2019, 22:36
19 Июля 2019, 22:36
2551
Фото: пресс-служба акима Алматы

Особое внимание аким Алматы уделил ситуации на горных реках и озерах.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев ознакомился с ходом селезащитных мероприятий в предгорьях Алматы, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу акима города.

Сообщается, что в ходе рабочего объезда предгорий аким Алматы Б.Сагинтаев осмотрел ход реконструкции сквера и ремонта дороги по ул. Дулати, ознакомился с автоматизированной системой оплаты за въезд в Иле-Алатауский государственный национальный природный парк. Система обеспечивает стопроцентно безналичную оплату посещения парка, что исключит теневые сборы и сократит количество сотрудников на КПП. При этом система автоматизации КПП дает возможность онлайн оплаты посещения через мобильное приложение, в том числе, предварительное бронирование. Для туристов также предусмотрен турникет с функцией приема карт Оңай.

Особое внимание аким Алматы уделил ситуации на горных реках и озерах. Аким ознакомился с проектами строительства селезащитных плотин в ущельях Аксай и Аюсай и ремонта существующих дамб.

Б.Сагинтаев с заместителем министра внутренних дел Ю.Ильиным, а также начальником ДЧС Алматы С.Аубакировым и замруководителя ГУ «Казселезащита» М.Касеновым совершили облет моренных озер. Был проинспектирован ход селезащитных мер и превентивного сброса воды.








Специалисты ДЧС Алматы рассказали о ходе реализации проекта по автоматизированному мониторингу селевой опасности в бассейнах рек Киши и Улкен Алматы, Каргалы и Аксай. В текущем году планируется построить 10 станций на моренных озерах, дамбах, селевых очагах и в руслах рек. В следующем – 21 станцию.

Наверх