Сагинтаев отреагировал на вырубку деревьев в Алматы

24 Ноября 2020, 16:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Сагинтаев отреагировал на вырубку деревьев в Алматы 24 Ноября 2020, 16:38
24 Ноября 2020, 16:38
1990

Бакытжан Сагинтаев прокомментировал факт вырубки деревьев в Алматы перед зданием торгового дома на улице Толе би, передает корреспондент BaigeNews.kz.

По данным главы мегаполиса, "на данный момент установлены подрядчики ТОО "Arena S" (Sulpak) — ИП "Сакура" и "Бурибекова", которые проводили благоустройство территории возле ТД. Руководитель ИП "Сакура" привлечен к административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время по статье 437 КоАП РК".

Отметим, что данное правонарушение влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – 20, на субъектов среднего предпринимательства – 30, на субъектов крупного предпринимательства – 100 месячных расчетных показателей.

"В ночь на 23 ноября возле ТД "Sulpak" было незаконно спилено 13 деревьев. Этот вопиющий факт вызвал справедливое возмущение Президента и общественности. Акиматом города разрешение на вырубку не выдавалось. Оценивается размер нанесенного урона. Специализированной природоохранной прокуратурой начато досудебное расследование по статье 340 УК РК за незаконную порубку. Дело находится в производстве УП Алмалинского района. Начальнику ДП Алматы Канату Таймерденову поручено обеспечить полноту и объективность рассмотрения дела с тем, чтобы установить и привлечь к ответственности виновных", – написал Бакытжан Сагинтаев на своей странице в Facebook.

Ранее Касым-Жомарт Токаев поручил провести расследование из-за вырубки деревьев в Алматы.

Наверх