Сагинтаев встретился с молодыми учёными в Алматы

21 Декабря 2018, 12:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kapital.kz 21 Декабря 2018, 12:29
21 Декабря 2018, 12:29
3350
Фото: kapital.kz

На повестке дня -   проблемы развития отечественной науки.

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев прибыл с рабочей поездкой в Алматы.  На площадке Академии наук Премьер- министр переговорил с молодыми учёными о проблемах развития отечественной науки. Во встрече принял участие министр образования и науки Ерлан Сагадиев, а также аким Бауыржан Байбек, сообщает корреспондент BNews.kz.

"Волнительно прилететь и сразу прибыть в Академию наук. Вспомнилось, как в студенческие годы мы приходили сюда, поздороваться со знамениями учеными. Сейчас идешь, и какая-то аура внутри. В последнее время много говорят, что нужно уделять внимание инновациям. Будет поддержка со стороны государства, бизнеса, общества", - обратился к молодым ученым Сагинтаев.

Директор Центра научных исследований Almaty Management University Данияр Сапаргалиев предложил проверить на плагиат ученых с кандидатской степенью.

"Настало время заняться качественным улучшением и почистить ряды ученых. До 2011 года они получали кандидатские степени. Я считаю некорректно, их никто не проверял на плагиат.  У меня такое предложение: проверить эти работы через российское общество "Диссернет". Мы с ними связывались, они согласны с нами работать. Также в Казахстане отсутствуют правила лишения степени. В Казахстане присваивают степени, но не лишают. В открытом доступе отсутствуют кандидатские работы", - сказал Сапаргалиев.

Директор центра физико-химических методов исследования анализа КазНУ имени аль-Фараби Болат Кенесов остановился на вопросах вузовской науки, которая отличается большой эффективностью за счет привлечения студентов. Молодежь не только учится, но и занимается научной деятельностью. В ходе встречи ученые предложили оснастить перспективные университеты современным оборудованием, повысить стипендию докторантам до 150 тыс. тенге, внедрить национальную программу для выпускников-докторантов.

Сагинтаев отметил, что это не последняя встреча с молодыми учеными, и предложил им продолжить разговор в начале следующего года в Астане. Также Премьер-министр поддержал идею молодых о создании исследовательских лабораторий.

"Нужно по приезду обговорить распределение грантов, принять системные меры. По лабораториям, понять, кому они нужны. Недавно был в Сингапуре. Сегодня про онкологию говорили, там небольшая комната, пять человек, группа исследует рак молочной железы, там все есть. В Китае также. Мы тоже это можем сделать, на базе научно-инновационного технопарка поставить эти лаборатории, молодые будут проводить свои исследования.  На следующий год нам надо снова собраться в Астане, еще раз встретиться и хорошо все обсудить", - резюмировал Сагинтаев.

Наверх