Сагинтаев: Улучшение инвестиционного климата является приоритетным для Казахстана

28 Сентября 2018, 13:42
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 28 Сентября 2018, 13:42
28 Сентября 2018, 13:42
3150
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Всего за последние 10 лет примерно 250 млрд долларов США прямых иностранных инвестиций были привлечены в различные сектора экономики страны.

Правительство Казахстана полностью поддерживает новую инициативу ВТО в области содействия инвестициям. Об этом в рамках форума высокого уровня по продвижению вопросов содействия торговле и инвестициям для целей и развития, заявил Премьер - министр Бакытжан Сагинтаев, передает BNews.kz.

"Правительство Казахстана полностью поддерживает новую инициативу ВТО в области содействия инвестициям. Улучшение инвестиционного климата является приоритетным для нас. Всего за последние 10 лет примерно 250 млрд долларов США прямых иностранных инвестиций были привлечены в различные сектора экономики страны. В 2017 году приток прямых иностранных инвестиций составил порядка 21 млрд долларов США и четверть этого объема было направлено в обрабатывающую промышленность. Всего в не сырьевые сектора было направлено примерно 50 % всех иностранных инвестиций", - сказал Сагинтаев.

По его словам, положительная динамика сохраняется и в этом году. В первые полгода было достигнуто договоренностей по реализации 69 новых проектов с крупными инвесторами, в том числе 10 мультинациональными компаниями из Китая, Турции, США, ОАЭ, Великобритания и страны ЕС.

"Такие международные компании, как Heidelberger, Alstom, Toyota также работают в Казахстане. Наша страна занимает 1 место по инвестиционному климату в Центральной Азии и более 70 % инвестиций стран ЦА приходится на долю РК", - продолжил Сагинтаев.

Он отметил, что за последние 4 года проведено 52 реформы в таких направлениях, как налоговая и таможенные сферы, государственная поддержка предпринимательства и так далее.

"Таким образом в среднем 13 реформ за год. Как один из примеров можно привести реформу по де - регулированию значительному снижению административного давления на бизнес. В мае этого года Президент Казахстана подписал законодательный пакет по улучшению бизнес климата, включающий более тысячи поправок в 14 кодексов и 109 законов. Контрольно-надзорные функции были сокращены на 30 %, а количество разрешительных требований на 56 %. Примерно в 1000 штатных единиц проверяющих органов было упразднено. Были введены новые налоговые и таможенные режимы, соответствующие передовым международным стандартам", - заявил Сагинтаев.

Премьер-министр отметил, что таким образом, в целом институционально укреплен инвестиционно-деловой климат. Новые возможности и преимущества были закреплены законодательно для инвесторов.

"В рамках ВТО и ЕАЭС Казахстан принял обязательство в области обеспечения прозрачности лицензионных процедур и требований в секторах услуг. На сегодня более половины ВВП Казахстана формируется в сфере услуг. При этом в рамках ВТО Казахстан гарантирует не дискриминационные условия доступа на рынки услуг иностранным компаниям и обеспечивает благоприятный климат иностранным инвесторам во всех ключевых секторах услуг, включая транспортно-строительные, торговые и энергетические сектора", - продолжил Сагинтаев.

По его словам, таким образом, ключевые принципы, заложенные в инициативах ВТО в области содействия инвестициям Казахстан в соответствии с международными обязательствами, полностью выполняет.

"В этих условиях Казахстан считает важным дальнейшее продвижение дискуссии по вопросам содействия инвестициям на многостороннем уровне. Мы призываем страны-члены ВТО присоединиться к неформальному диалогу, в рамках которого происходит обмен информации о национальном опыте. Мы надеемся, что инициатива подтвердит актуальность ВТО для современного мира и будет способствовать развитию международной торговли и развития экономики", - подытожил Сагинтаев.

Напомним, ранее Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с генеральным директором ВТО Робертом Азеведу. Ранее в рамках седьмого заседания круглого стола по присоединению к ВТО стало известно, что с 2020 года иностранным банкам разрешат открывать прямые филиалы в Казахстане.

Наверх