Сагинтаев поручил запустить общенациональный онлайн портал для профессионального обучения

5 Февраля 2019, 12:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 5 Февраля 2019, 12:59
5 Февраля 2019, 12:59
2267
Фото: из открытых источников

Премьер - министр поручил обеспечить запуск комплексной системы непрерывного обучения действующих работников.

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев  поставил ряд задач Правительству РК по реализации поручений Главы государства, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"Обсуждены основные приоритеты, стоящие перед госорганами на предстоящий период. Поручаю министерству национальной экономики совместно с Минфином, МОН и акимам проработать вопрос передачи функции строительства школ с финансированием на уровень региона. Это позволит упростить бюджетный процесс и, соответственно, ускорит строительство или ремонт этих школ", - сказал Б. Сагинтаев.

Минздраву поручено внести предложение по переходу на современные программы обучения по международным стандартам¸ а также совместно с акимами продумать механизмы  по передаче вузам в текущем году государственных больниц в качестве собственных клинических баз.

МТСЗН совместно МНЭ, Минфином, МОН необходимо обеспечить запуск комплексной системы непрерывного обучения действующих работников. Учитывая возможность применения налоговых вычетов на расходы по обучению персонала на предприятиях в партнерстве с работодателями, нужно рассмотреть механизмы оплаты образовательных курсов по переподготовке и повышению квалификации на ваучерной основе.

"Обеспечить на базе электронной базы труда запуск общенационального онлайн портала обучения с большим перечнем онлайн курсов как по профессиональным, так и по "мягким" навыкам, и сертификат по полученным навыкам, признаваемого работодателем", - сказал Б. Сагинтаев.

МНЭ РК  поручено совместно с Минфином проработать вопросы упрощения порядка перечисления в виде ЕСП с фонда оплаты труда.

МИИР РК совместно с министерствами здравоохранения и сельского хозяйства, НПП "Атамекен" с середины 2019 года необходимо разработать и принять комплексный план "Сапалы Казахстан" с учетом внедрения казахстанских стандартов, технических регламентов и норм, соответствующих международному уровню в течении 3-х лет, а также развития современно лабораторной базы.

Совместно МИК РК и Назарбаев Университетом проработать привлечение ведущих научно-технических компаний в качестве стратегических партнёров для дальнейшего развития созданной инновационной экосистемы, в том числе "Астана-бизнес" кампус и международного технопарка IT-стартапов "Астана хаб".

"Напоминаю, что все поставленные Президентом задачи должны быть четко исполнены, ответственные лично министры. Поручаю руководителям госорганов по реализации поручения Главы государства по включению в план правительства на текущий год направить свои предложения в трёхдневный срок в МНЭ РК", - заключил Бакытжан Сагинтаев.

Наверх