Саакашвили потерял сознание в тюрьме, его перевели в реанимацию

19 Ноября 2021, 00:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
© REUTERS 19 Ноября 2021, 00:57
19 Ноября 2021, 00:57
2307
Фото: © REUTERS
Объявивший голодовку экс-президент Грузии Михаил Саакашвили находится в реанимации после обморока, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на Sputnik Грузия.

Саакашвили был помещен в реанимацию глданской тюремной больницы №18 в Тбилиси. Бывший президент голодает уже 49 день.

"Мы его оставляем в реанимационном отделении. Он будет под наблюдением. Ему необходим мониторинг всех показателей. О конкретной причине ухудшения говорить рано. Голодовка вызывает множество проблем, и сегодня это проявилось в потере сознания, гипертензии и тахикардии. Сейчас эти проблемы решены", - сказала врач-реаниматолог Гулико Килиптари.

Она отметила, что на месте продолжает дежурить реаниматолог, который контролирует ситуацию. По её словам, Саакашвили контактен и наблюдает по телевизору, что происходит у здания тюрьмы.

"Нацдвижение" после обморока Саакашвили анонсировало акцию протеста в Тбилиси.

Саакашвили этапировали из тюрьмы №12 в городе Рустави в тюремную больницу после того, как он перестал принимать часть медикаментов, во избежание ухудшения состояния его здоровья, а также из соображений безопасности. Сам Саакашвили, его адвокаты и личный врач настаивали на его переводе в гражданскую многопрофильную клинику.

Кроме того, накануне группа врачей, созванная Народным защитником Грузии, обнародовала заключение о здоровье Саакашвили. По их словам, экс-президент находится в критическом состоянии. По их мнению, тюремная клиника не готова к лечению таких критических пациентов надлежащим образом.

Экс-президент Грузии тайно прибыл из Украины в Грузию 29 сентября и 1 октября был задержан в Тбилиси, так как ранее ему заочно были вынесены приговоры по двум уголовным делам. Саакашвили называет себя политзаключенным и в знак протеста голодает. В заключении ему предстоит провести шесть лет.
Наверх