Более 100 человек жили с советскими паспортами в СКО

20 Января 2021, 16:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz 20 Января 2021, 16:01
20 Января 2021, 16:01
2010
Фото: Иллюстративное: inform.kz

Таковы данные за 2020 год.  Отмечается, что жители СКО, проживавшие с советскими паспортами, получили новые документы.

Более 100 казахстанцев, проживающих по недействительным паспортам, получили новые документы в СКО за последний год, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Сообщается, что с сентября 2020 года в стране проходит акция по определению правового статуса лиц, находящихся без документов. Совместно с участковыми инспекторами полиции, сотрудниками управления миграционной службы ДП СКО проводится работа по выявлению людей, проживающих по старым документам, либо по свидетельствам о рождении.

В 2020 году более 100 таких граждан получили новые документы.

Отмечается, что сотрудники миграционной службы помогли им получить правовой статус, выдав документы, удостоверяющие личность.

Тем временем, в 2021 году удостоверения личности, спустя годы, получили девять жителей области.

Так, к примеру, Наиль Кадыров пришел за документами через 36 лет. Сообщается, что паспорт образца 1974 года он получил в середине восьмидесятых годов.

Отмечается, что все эти годы работал без официального трудоустройства, обратившись в миграционную службу управления полиции Петропавловска, он в течение двух месяцев был документирован.

Начальник управления миграционной службы ДП СКО Талгат Абилов напомнил, что отсутствие документов ограничивает людей в реализации своих конституционных прав и законных интересов.

"В категорию людей с неурегулированным статусом чаще всего попадают лица без действительных документов, удостоверяющих их личность. Всего за пять лет сотрудниками миграционной службы СКО было выявлено более 1600 таких граждан, – уточнил он.

Наверх