С сотнями поздравлений ко Дню столицы ознакомился Нурсултан Назарбаев

25 Июля 2018, 18:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
открытые источники 25 Июля 2018, 18:09
25 Июля 2018, 18:09
4283
Фото: открытые источники

Глава государства Нурсултан Назарбаев выражает авторам благодарность за поздравления и искренние пожелания.

По случаю 20-летнего юбилея столицы Казахстана и дня рождения на имя Нурсултана Назарбаева поступили сотни поздравлений глав иностранных государств и правительств, депутатов, представителей духовенства, творческой и научной интеллигенции и жителей Казахстана, сообщает Акорда. 

В телеграммах глав иностранных государств и правительств дается высокая оценка личного вклада Президента Казахстана в становление и развитие независимого Казахстана, строительство молодой столицы Астаны, а также в расширение межгосударственных связей, укрепление региональной и международной безопасности и подчеркивается большой авторитет Нурсултана Назарбаева на международной арене.

"Руководители и представители международных и зарубежных организаций, дипломатических миссий и иностранные политические деятели особо отметили последовательную политику Главы государства по активному продвижению идей многостороннего сотрудничества и глобального устойчивого развития, а также инициатив, направленных на дальнейшее укрепление мира и безопасности", - говорится в сообщении Акорды.

Кроме того, в поздравительном послании Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш отмечает: "Под Вашим руководством небольшой город в центре Великой степи преобразовался в новую столицу Казахстана, которая стала известна в качестве современного и мирового мегаполиса".

Исполнительный секретарь СНГ С.Лебедев в своей телеграмме пишет: "Сегодня Астана – одна из прекраснейших столиц с современной неповторимой архитектурой, сочетающая в себе и восточную, и западную культуру. Она является символом объединения государства и воплощения национальной идеи. За время своего существования столица Республики Казахстан стала самым грандиозным мегапроектом на всем постсоветском пространстве, где проходят крупнейшие международные форумы, встречи глав ведущих государств мира, конфессиональные конференции, социально-культурные, спортивные и гуманитарные мероприятия"

В письме генерального секретаря ШОС Р.Алимова особо отмечается международный авторитет Казахстана и его роль в поддержании международного мира и безопасности.

"Выдвинутая Вами и последовательно реализуемая эффективная модель социально-экономического развития страны целенаправленно выводит Казахстан в число самых развитых стран мира. В мировом сообществе высоко ценят Ваши инициативы, направленные на формирование справедливого и сбалансированного миропорядка, опирающегося на взаимное уважение, доверительный диалог и конструктивное партнерство, совместное противодействие современным вызовам и угрозам", – говорится в нем.

В письмах и телеграммах государственных и общественных деятелей, а также представителей иностранных структур и граждан стран СНГ отмечается большой вклад Президента Казахстана в развитие межгосударственных связей и укрепление культурного и экономического сотрудничества в регионе. 

Так, в письме уководителя компании "Мабетекс групп" Беджета Паколли отмечается: "Астана – один из красивейших городов мира. Астана стала реальным воплощением мечты и грандиозных планов. Ведущая роль в развитии столицы и всего Казахстана, без сомнения, принадлежит дальновидному Лидеру нации, искренне радеющему за свою Родину, за счастье и благополучие всех казахстанцев. Нурсултан Назарбаев является выдающимся государственным деятелем, который уверенно ведет Республику Казахстан по пути стабильности, мира и прогресса"

В своей поздравительной телеграмме Верховный муфтий Казахстана пишет:

"Елбасы и столица – это неотделимые друг от друга понятия. Пусть Ваши благие начинания, вписанные золотыми буквами в историю независимого Казахстана, всегда будут успешными".

"Занимая ключевой пост в государстве, Вы многое делаете для создания благоприятных условий эффективного развития Казахстана в будущем. С присущими Вам тактом и целеустремленностью Вы достойно защищаете интересы государства, укрепляя его авторитет в мире. Свойственная Вам мудрость, основанная на богатейшем политическом опыте, является залогом стабильности в нашей стране", – пишет Президенту глава Православной церкви Казахстана, Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Председатель совета директоров ТОО «Kazzinc Holdings» Н.Попович отметил, что "перенос столицы в Астану – это пример Вашего точного стратегического расчета, сильной политической воли и масштабности мышления. Строительство столицы Казахстана войдет в историю как один из самых масштабных проектов конца XX – начала XXI века на всем постсоветском пространстве".

Выражая поддержку политическим, экономическим и социальным реформам Президента Казахстана, свои теплые слова поздравлений от имени многочисленных членов политических партий страны направили первый заместитель председателя партии "Нұр Отан" М.Ашимбаев, председатель демократической партии "Ақ жол" А.Перуашев, председатель народно-демократической патриотической партии "Ауыл" А.Бектаев.

"Четверть века назад столица Казахстана была перенесена из подножья Алатау в степи Сарыарки. Сегодня принятое Вами дальновидное и историческое решение стало великим событием, вписанным золотыми буквами в летопись независимого Казахстана. За короткий срок Астана превратилась в чудесный город, в золотой венец нашего независимого государства, который обрел признание не только среди казахстанцев, но и во всем мире. Астана, являясь отражением достижений казахского народа, символом свободы и миролюбия, благодаря Вашей взвешенной политике превратилась для казахстанцев в наглядный облик национальной идеи, стала результатом труда всего нашего народа", – указывает в своем письме председатель демократической партии "Ақ жол" А.Перуашев.

"Я помню каждый миг Ваших усилий в решении сложнейших задач и вопросов в самое непростое, трудное время, когда все еще казалось далеким и зыбким. Вы своим личным примером показывали неиссякаемую энергию и веру в начатое глобальное созидание. И вот сегодня, по истечении двадцати лет, мы видим великолепную столицу нашей Родины, ставшую одним из самых красивых и современных городов мира. Спасибо Вам за подвиг во имя нашего народа и страны", – обращается к Главе государства заслуженный деятель Казахстана Т.Мухамеджанов.

Теплые слова поздравлений также направили представители отечественной и зарубежной научной интеллигенции.

Так, ректор Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова В.Садовничий пишет:

"Создание и развитие Астаны – это символ нового государства, которое под руководством Нурсултана Назарбаева добилось замечательных успехов и высокого признания в мире. Прекрасная столица Казахстана Астана за эти годы превратилась в замечательный город, который олицетворяет достижения страны и является символом перемен".

Большая поздравительная корреспонденция поступила и от граждан нашей страны, которые подчеркивают роль и заслуги Президента Казахстана в становлении Астаны и социально-экономическом развитии страны. Некоторые авторы посвятили стихи и песни Астане и Главе государства. 

Житель Астаны Д.Есин в своем письме отметил, что перенос столицы в Астану существенно повлиял на жизнь всех казахстанцев, в том числе и на его судьбу:

"Сегодня Астана – не только прекрасный, но и умный город. В столице созданы все условия для комфортной жизни. Благодаря современному оборудованию столичные хирурги провели успешную операцию моему сыну, который сейчас полностью здоров.

Объекты образовательной, культурной и спортивной инфраструктуры оснащены необходимым оборудованием. И это положительно влияет на разностороннее развитие жителей столицы.

Сейчас Казахстан узнают в мире благодаря миротворческой политике Президента и Астане. И то, что мы живем в мире и согласии, является результатом дальновидной политики Главы государства".

Многочисленные поздравительные адреса также направили руководители министерств и ведомств, акимы городов республиканского значения и областей, представители депутатского и дипломатического корпусов, руководители национальных компаний и других государственных учреждений, предприятий и организаций страны.

Глава государства Нурсултан Назарбаев внимательно ознакомился со всеми письмами, поступившими в его адрес, и выражает авторам благодарность за поздравления и искренние пожелания.

Наверх