С развитием АПК ознакомился Бакытжан Сагинтаев в Атырауской области

13 Апреля 2018, 15:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 13 Апреля 2018, 15:46
13 Апреля 2018, 15:46
2451
Фото: из открытых источников

В рамках рабочей поездки в Атыраускую область Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев посетил первый в Казахстане проект, специализирующийся на выращивании коз и переработке козьего молока, — сельскохозяйственное предприятие "Сарайшык".

В ходе осмотра животноводческого комплекса в селе Сарайчиковский Махамбетского района Бакытжану Сагинтаеву доложили о ходе реализации в регионе Государственной программы развития агропромышленного комплекса. Объём валовой продукции сельского хозяйства области за 2017 год составил 62,7 млрд тг, рост за январь–февраль 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 1,5%, передаёт корреспондент BNews.kz.

Посещенное племенное хозяйство "Сарайшык" содержит большое стадо овец, верблюдов, лошадей и цех по переработке мяса. Вместе с тем, ключевым направлением работы сельхозпредприятия является выращивание коз зааненской породы и производство козьего молока. Применяемое итальянское и сербское оборудование позволяет производить 180 тонн козьего молока и 140 тонн молочных продуктов в год.

По словам директора фермы, в рамках расширения было завезено 450 племенных коз, на сегодня получено 300 голов приплода. На первом этапе планируется произвести: 81 тонн пастеризованного молока, 21,6 тонн йогурта, 15,3 тонн сыров в ассортименте и 4 тонн козьего мяса.  

Также на ферме планируют наладить выпуск детского питания, которое по своим свойствам почти не уступает материнскому. В скором времени будет производиться мороженое и масло из козьего молока.

Проект подобного типа впервые реализуется в Казахстане. Созданное при поддержке государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития хозяйство уже выплатило большую часть льготного кредита.

Стоит отметить, что на развитие сельхозпредпринимательства в стране большое влияние окажет реализация четвертого направления Пяти социальных инициатив Президента. В целях расширения льготного кредитования для развития массового предпринимательства в 2018 году дополнительно выделено 20 млрд тг, таким образом общая сумма микрокредитования — 62 млрд тг.

Наверх