Из-за возможного заражения ВИЧ проверены 6 центров трансплантологии в Казахстане

22 Ноября 2019, 13:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из-за возможного заражения ВИЧ  проверены 6 центров трансплантологии в Казахстане 22 Ноября 2019, 13:07
22 Ноября 2019, 13:07
3243

Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения в ходе круглого стола по вопросам транспланталогии.

Из-за возможной передачи ВИЧ-инфекции от донора реципиенту перед проведением плановой операции по трасплантации почки в Таразе была организана республиканская проверка сразу 6 центров. Об этом в ходе круглого стола сообщила председатель Комитета контроля качества товаров и услуг Людмила Бюрабекова, передает корреспондент BaigeNews.kz.

По ее словам, в ноябре 2018 года Министерством совместно с органами прокуратуры была проведена одномоментная проверка 6 центров трансплантологии страны: в Нур-Султане, Шымкенте, Актобе, Таразе, Алматы и Усть-Каменогорске.

"Основанием стала информация о вероятной передачи ВИЧ-инфекции от донора реципиенту перед проведением плановой операции по трасплатнации почки в ТОО Научно-клинический центр кардиохирургии и трансплантологии" Тараза. В ходе проверок в 15 медорганизациях выявили 19 нарушений законодательства о трансплантации, в том числе обследование на ВИЧ-инфекцию",- сообщила Бюрабекова.

В итоге, по результатом проверок было наложено 33 штрафа на сумму более 1,2 млн тенге. В Таразе материалы были переданы в суд с просьбой лишить два центра по трансплантологии лицензии.
Наверх