С поборами в школах и детсадах начнут борьбу в Астане

24 Августа 2018, 11:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
edunews.kz 24 Августа 2018, 11:14
24 Августа 2018, 11:14
2554
Фото: edunews.kz

По сей день зачисления в детский сад требуют "дополнительные" вложения, отметили на совещании по вопросам вопросам повышения качества услуг в сфере образования.

В Агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции (АДГСПК) состоялось совещание по вопросам повышения качества оказываемых услуг в сфере образования. На совещании присутствовали вице-министр образования Асхат Аймагамбетов, заместитель акима Астаны Ермек Аманшаев, руководитель столичного Управления образования Ануар Жангозин, передаёт корреспондент Bnews.kz.

Открывая совещание, заместитель председателя АДГСПК Олжас Бектенов отметил необходимость скорейшей автоматизации процессов оказания госуслуг и устранения административных барьеров в системе образования.

По итогам проведённого анализа в сфере образования выявлен ряд замечаний и выработаны рекомендации.

"Особо хотел бы отметить проблему поборов в школах. Они, к сожалению, уже стали обыденным явлением. Многие родители уже свыклись с этой мыслью и считают, что так и должно быть. Но это не так. Государство выделяет достаточно средств на все нужды школ, в том числе ремонт и другие мероприятия.Поборы с родителей в любой форме незаконны. То же самое касается и детских садов", - сказал Бектенов.

Госорганам необходимо активно работать над решением проблем. Причём эту работу надо проводить по всей стране, а не только в столице", - сказал Бектенов.

Руководитель проекта "Астана – адалдық алаңы" Жазира Жылкышиева отметила, что в школах столицы имеется проблема поборов с родителей на нужды школы. По сей день зачисления в детский сад требуют "дополнительные" вложения. Состояние некоторых колледжей не соответствует нормам пожарной безопасности. Ремонты проводятся за счёт учеников и студентов. Некоторые процессы, касающиеся перевода детей из одного образовательное учреждение в другое, нормативно не урегулированы, что создает массу административных барьеров.

Участниками совещания решено в кратчайшие сроки обеспечить устранение вышеуказанных проблем, а также усилить контроль за деятельностью администраций учреждений образования.

Кроме того, на совещании обсуждалась необходимость реформирования учреждений образования, в результате чего станет возможным повышение заработных плат учителям и воспитателям детских садов, будут улучшены условия для учащихся без выделения дополнительных бюджетных средств.

По итогам совещания составлен протокол с конкретными пунктами по устранению имеющихся недостатков, который будет находиться на личном контроле исполнения у зампреда АДГСПК Олжаса Бектенова.

Напомним, что с 7 февраля текущего года в Астане реализуется совместный антикоррупционный проект Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции и акимата Астаны, целью которого является искоренение бытовой коррупции, а также создание комфортных условий пребывания для граждан в государственных учреждениях столицы.

Наверх