С нарушивших закон судей ужесточить спрос поручил Токаев

23 Октября 2020, 12:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kt.kz 23 Октября 2020, 12:35
23 Октября 2020, 12:35
3405
Фото: kt.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость ужесточения спроса с судей, нарушивших закон. Он подчеркнул, что доверие общества к государству серьезно подрывает коррупция и некомпетентность, передает BaigeNews.kz.

"Доверие общества к государству серьезно подрывает коррупция, преступная порука, некомпетентность. Я по-прежнему получаю немало писем, обращений о такого рода нелицеприятных фактов. Считаю, что необходимо ужесточать спрос с судей, нарушивших закон. Конечно, лишь жестких мер недостаточно. Нужно культивировать соответствующую судебную этику. Новые стандарты должны регламентировать культуру поведения судей на процессах, в коллективе, в обществе. Соответствующие требования должны стать обязательными также для адвокатов и юридических консультантов", - озвучил Глава государства.

При этом Президент отметил, что подобная практика существует во многих развитых странах. К примеру, по его словам, под эгидой Организации объединенных наций учреждена глобальная сеть честности и неподкупности судебных органов.

"Полагаю также что нужно обратить самое серьезное внимание на условия, в которых работают наши судьи. Я согласен, с выступлением судьи Алматинского городского суда, который сказал о том, что судьи очень часто работают в неподобающих условиях. Мы дадим соответствующее поручение правительству, чтобы обратить самое пристальное внимание на существующую проблему", - добавил Токаев.

Наверх