228 человек погибли при пожарах в Казахстане с начала года

12 Октября 2020, 14:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz 12 Октября 2020, 14:27
12 Октября 2020, 14:27
2686
Фото: Иллюстративное: inform.kz

По стране наблюдается снижение количества пожаров.

228 человек в Казахстане погибли при пожарах с начала 2020 года. Об этом в ходе брифинга в СЦК рассказал глава МЧС РК Юрий Ильин, передает BaigeNews.kz.

"За девять месяцев текущего года по стране произошло свыше девяти тысяч пожаров, количество травмированных на пожарах 217 человек, количество погибших, к сожалению, 228 человек. В целом, наблюдается снижение пожаров на 10,5 процента: в жилом секторе на 12 процентов , на транспорте около 19 процентов, на подконтрольных объектах на восемь процентов", – сообщил он.

Как напомнил Юрий Ильин, отопительный сезон заранее начался во многих регионах.

"Мы уже второй год практикуем, что при подготовке к отопительному сезону, происходит и проверка объектов, которые обеспечивают функционирование систем жизнеобеспечения. На сегодняшний день все такие проверки завершены, выданы предписания на устранение недостатков. Я думаю, что в зимний период эти объекты будут находиться под пристальным контролем, чтобы не было нарушений системы обеспечения как подачи тепла, так и света и воды", – сказал он.

Юрий Ильин отметил, что в жилом секторе подготовительный период был начат заранее, вместе с акиматами и подразделениями МВД.

По его словам, были взяты на учет более 118 тысяч домовладений, в которых проживают социально-уязвимые слои населения.

"С 15 августа на 15 сентября мы провели первые рейдовые мероприятия. (...). Начиная с 20 сентября проводится обход по местам, где ранее выявлены нарушения. Наблюдается тенденция к тому, что многие жители принимают меры, связанные с устранением ранее выявленных нарушений, приводят в соответствие с правилами эксплуатации печного оборудования, электроприборов. Но, к сожалению, имеются факты, когда более, чем в 30 тысячах домовладениях каких-либо мер своими силами жителями не приняты. Поэтому мы направили информацию во все местные исполнительные органы, чтобы органы социальной опеки, в том числе органы, отвечающие за контроль состояния газотехнического оборудования, обратили внимание на состояние в данном жилом секторе, чтобы не допустить трагических ситуаций в случае возникновения возгораний или отравлений угарным газом", – сообщил он.

Наверх