С какого возраста ВОЗ рекомендует носить защитные маски детям

23 Августа 2020, 07:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
epositphotos/frank11 23 Августа 2020, 07:53
23 Августа 2020, 07:53
6821
Фото: epositphotos/frank11

Дети от 12 лет должны носить маски наравне со взрослыми.

В связи с пандемией коронавируса Всемирная организация здравоохранения и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) не рекомендуют носить маски детям до пяти лет, передает BaigeNews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"От детей в возрасте пяти лет и младше не следует требовать ношения масок. Это основано на безопасности и общих интересов ребенка, а также на способности использовать маску надлежащим способом при минимальной помощи", - говорится в рекомендациях на сайте ВОЗ.

При решении об использовании масок ребенку от шести до 11 лет необходимо учитывать ряд факторов - уровень распространения вируса в месте, где проживает ребенок, его способность безопасно и правильно пользоваться маской, надлежащий надзор со стороны взрослых, потенциальное влияние ношения маски на обучение и психосоциальное развитие, а также доступ к защитным маскам, возможность их менять и стирать.

Дети от 12 лет и старше должны носить маски наравне со взрослыми.

"ВОЗ и ЮНИСЕФ рекомендуют детям в возрасте 12 лет и старше носить маску в тех же условиях, что и взрослые, в частности, когда они не могут гарантировать соблюдения дистанции не менее одного метра от других людей", - говорится в сообщении.

Напомним, министр здравоохранения РК Алексей Цой внес изменения в приказ "О некоторых вопросах организации и проведения санитарнопротивоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий". Согласно поправкам, теперь казахстанским детям до пяти лет разрешено обходиться без масок.

Ранее японские и российские медики предупреждали об опасности ношения масок для детей до трех лет. Они считают, детям до трех лет не стоит носить защитные маски для профилактики коронавирусной инфекции – они могут нанести серьезный вред здоровью. Рекомендация связана с физиологическими особенностями детской дыхательной системы.

Наверх