С чем связали загадочные смерти дельфинов?

4 Января 2021, 02:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Getty Images 4 Января 2021, 02:42
4 Января 2021, 02:42
2323
Фото: Getty Images

В 2007 году ученые, изучающие дельфинов в озерах Гиппсленд на юго-востоке Австралии, наблюдали, как океан вымывает на море мертвых дельфинов с кожными повреждениями, похожие на ожоги третьей степени. Новое исследование объясняет причину гибели морских животных, пишет Scientific Reports.

Кейт Робб, возглавляющая исследовательский центр Фонда морских млекопитающих в Австралии объединилась с патологом-ветеринаром дикой природы Падрайгом Дуиньяном, который работал в ветеринарной школе Мельбурнского университета, и Нахиидом Стивенсом, ветеринарным патологом в Университете Мердока, изучающим аналогичные случаи гибели дельфинов в Западной Австралии, чтобы попытаться разгадать загадочные смерти дельфинов.

По словам ученых, дельфины погибли из-за того, что их среда обитания стала опресненной.

Спустя более чем десять лет после массовой гибели дельфинов в 2007 года группа ученых опубликовала в журнале Nature Scientific Reports статью, в которой гибель дельфинов из-за пресноводной кожной болезни связали с изменением климата.

Кстати, пресная вода является причиной смертельных язв на коже не только у дельфинов, но и китов. В новом исследовании приводится больше доказательств гибели дельфинов из-за пресной воды. Кроме того, ученым удалось доказать, что увеличение числа экстремальных погодных явлений из-за изменения климата привело к тому, что популяции дельфинов попадают в более пресную воду.

Изначально биологи, экологи и патологи подозревали бактериальную или вирусную природу смертельных кожных язв, но это предположение оказалось ошибочным. Ученые отметили, что дельфины способны переносить изменения в диапазоне солености, но колебания, вызванные изменением климата, оказались слишком серьезными.


Наверх