С 30 марта по 5 апреля в Нур-Султане общественный автотранспорт прекращает свою работу

27 Марта 2020, 23:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
© Sputnik/Абзал Калиев 27 Марта 2020, 23:54
27 Марта 2020, 23:54
3831
Фото: © Sputnik/Абзал Калиев

Общественный транспорт в Нур-Султане прекращает свою работу. Об этом в обращении к жителям и гостям казахстанской столицы заявил аким города Алтай Кульгинов, передает BaigeNews.kz.

"Как вы знаете, количество заболевших продолжает расти, к сожалению, есть летальный исход. Приношу глубочайшие соболезнования родным и близким скончавшейся. Врачи сделали все возможное.

Это еще раз подтверждает то, насколько опасна инфекция и как важно соблюдать все меры безопасности. Эту больницу мы закрыли на карантин, некоторых врачей положили на карантин.

Еще один объект на карантине – автобусный парк №1.

В ходе мониторинга выявлено, что работник оказался контактным по коронавирусу. Для обеспечения безопасности сотрудников и жителей города автопарк закрыли. Провели дезинфекцию всей территории и автобусов.

Без жестких мер – нам не удастся замедлить и остановить инфекцию.

Поэтому с 30 марта по 5 апреля общественный транспорт приостанавливается! Проведем тотальную проверку работников автобусного парка.

После праздничных выходных мы заметили большой наплыв людей на улице.

Для того, чтобы создать условия для самоизоляции, решением госкомиссии с 30 марта по 5 апреля объявлена нерабочей неделей. За исключением работы медиков, правоохранительных органов, коммунальных служб и сотрудников, обеспечивающих жизнедеятельность города.

Мы поможем с транспортом тем, кто на передовой в борьбе с инфекцией.

Третье. Ограничивается выход граждан из дома, за исключением: приобретения продуктов, лекарств и получения медуслуг, либо на работу - деятельность которых разрешена.

Здесь хочу сказать, что это уже не рекомендация. А требование Чрезвычайного положения, которое каждый из нас должен соблюдать.

Улицы города будут патрулировать службы. Сейчас чем больше вы находитесь в обществе, тем выше риск заболеть.

Безответственное отношение не должно стоить кому-то жизни или здоровья.

Четвертое. Для пенсионеров, которые состоят на диспансерном учете и получают амбулаторное лекарственное обеспечение, с 25 марта начали доставлять на дом лекарства и средства защиты, также организовали доставку продуктов. Заявки будут приниматься через службу iKomek 109. Продуктовые магазины продолжат работать.

Пятое. Несовершеннолетним запрещается находиться на улице без сопровождения взрослых. С 6 апреля обучение школьников переводим в онлайн-формат.

Шестое. Закрыты все общественные места: парки, скверы, набережные, уличные детские игровые площадки и иные места отдыха граждан.

Дорогие друзья, жители столицы! Дисциплина – гражданский долг каждого. Альтернативы строгой дисциплине нет!" - говорится в обращении.


Отметим, что на данный момент в Нур-Султане зарегистрировано 75 случаев заражения коронавирусом. Один человек скончался.

Наверх