С 2020 года вузы Узбекистана начнут переводить на самофинансирование

13 Июля 2019, 05:30
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
С 2020 года вузы Узбекистана начнут переводить на самофинансирование 13 Июля 2019, 05:30
13 Июля 2019, 05:30
1958

На самофинансирование вузы будут переводить "с учетом их финансовой устойчивости и повышенной востребованности на рынке образовательных услуг отдельных направлений образования".

С 2020 года вузы Узбекистана начнут переводить на систему самофинансирования. Об этом говорится в указе президента о внедрении новых принципов управления в систему высшего и среднего специального образования. Документ опубликован на сайте "УзА", передает BNews.kz. 

На самофинансирование вузы будут переводить "с учетом их финансовой устойчивости и повышенной востребованности на рынке образовательных услуг отдельных направлений образования". Программу перевода учебных заведений должны разработать и внести в правительство до 1 сентября 2019 года Министерство высшего образования, Министерство финансов и министерства, в чьем ведении есть вузы.

Учебным заведениям, переходящим на новую систему, указ предоставляет право самостоятельно устанавливать надбавки и другие виды поощрения работников, материально поддерживать и поощрять одаренных студентов и студентов из социально уязвимых групп, расходовать средства на деятельность вуза, отдавать на аутсорсинг работу по содержанию и ремонту зданий, компьютерной техники и телекоммуникационных сетей и юридическую работу.

Они также смогут самостоятельно устанавливать параметры приема студентов на платно-контрактной основе, открывать новые направления и определять стоимость обучения.

Документ утверждает порядок назначения руководителей образовательных учреждений. Ректора госвуза или вуза с госдолей назначает Кабинет министров по согласованию с администрацией президента и по рекомендации ведомства, в чьем подчинении находится вуз. Проректоры назначаются руководителями профильных министерств и ведомств.

При этом проректор по учебной работе согласовывается с Министерством высшего и среднего специального образования, проректор по работе с молодежью — с Центральным советом Союза молодежи, проректор по научной работе и инновациям — с Министерством инновационного развития. Деканы факультетов назначаются ректором. Директора колледжей назначаются руководителями профильных министерств и ведомств.

Указ также вводит в структуру Министерства высшего и среднего специального образования должность замминистра по вопросам молодежи, духовности и просветительства.

Документ освобождает до 1 января 2022 года от уплаты таможенных платежей учебную литературу, аппаратуру, расходные материалы, ввозимые для работы вузов. Зарубежные учебные заведения, работающие по совместным программам с вузами Узбекистана, освобождаются на тот же срок от уплаты налогов по доходам.

Президент Узбекистана также подписал указ о реформировании системы высшего и среднего специального образования, который предоставляет право ректорам вузов и директорам колледжей открывать направления для приема иностранных студентов и самостоятельно устанавливать сроки и стоимость обучения на этих направлениях. Документ также предусматривает повышение зарплаты работникам Министерства высшего и среднего специального образования. 

Наверх