Минздрав начнёт регулировать розничные цены на лекарства с 2019 года

5 Сентября 2018, 12:47
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 5 Сентября 2018, 12:47
5 Сентября 2018, 12:47
3030
Фото: из открытых источников

Контроль за ценами лекарств будет проходить с помощью общественного мониторинга и НПО.

С начала следующего года Министерство здравоохранения РК начнёт регулировать цены на все лекарства. Об этом сообщил заместитель ведомства Алексей Цой, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Сегодня мы презентовали схему регулирования лекарственных средств. Если раньше мы регулировали цены только в рамках гарантированного объёма, то есть государственных закупок, и там мы видим ежегодное существенное снижение по стоимости, то в розничном сегменте у нас не было такой компетенции. Как вы знаете, Глава государства поручил отрегулировать цены и в розничном сегменте и мы предложили модель регулирования", - сказал в ходе круглого стола по вопросам регулирования цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения вице-министр здравоохранения Алексей Цой.

По словам вице-министра, в рамках законопроекта по регулированию цен на лекарства для участников рынка будет установлен коридор колебания цен предельных, в которых компании смогут жить.

"Примерно 70% у нас – это добросовестные поставщики, в большинстве случаев они работаю правильно, и наценки у них не такие большие. Но есть и те, кто "хулиганит" на рынке. И как раз-таки эти правила создаются для них. Будет определённый уровень наценок, выше которого будет нельзя ставить цены. Таким образом ценами не смогут спекулировать и завышать в разы, накручивая по 200%-300%. Вы сами можете видеть, когда в одной аптеке цена на один и тот же препарат в разы выше, чем в другой. Наша задача – сделать так, чтобы колебания цен были только в установленных коридорах", - отметил он.

Он также отметил, что контроль за ценами лекарств будет проходить с помощью общественного мониторинга и НПО.

"Каждый гражданин тогда сможет купить лекарство и будет знать, какова стоимость каждого препарата – эта информация будет на сайте в свободном доступе. По торговому наименованию мы всегда сможем проверить, и если цена будет завышена, то можно будет обратиться. Придёт проверка и на субъект будет наложено административное взыскание. Сейчас законопроект находится в Мажилисе и мы планируем, что к 1 января 2019 года данный нормативный документ вступит в силу", - пояснил он.

Наверх