С 2019 года ЕНТ будет проходить четыре раза в год - МОН РК

21 Ноября 2018, 17:10
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 21 Ноября 2018, 17:10
21 Ноября 2018, 17:10
53631
Фото: inform.kz

Вместе с сертификатом ЕНТ, каждому студенту будут выдавать информационный лист с перечнем образовательных программ, количеством выделяемых грантов и результатам конкурса грантов прошлого года.

Со следующего года Единое национальное тестирование в Казахстане будут проводить четыре раза в год для поступления на платной основе. Об этом рассказал вице-министр образования и науки Республики Казахстан Асхат Аймагамбетов на пресс-конференции в СЦК, передаёт BNews.kz.

Тестирование можно будет сдать январе, марте, июне и в июле. В МОН РК сейчас ведут работы по подготовке к ЕНТ 2019.

"В целом формат ЕНТ в 2019 году не изменится. Но вносятся определенные изменения по механизму и улучшению тестирования. В прошлом году мы давали возможность для етей инвалидов – привлекали специалистов жестового языка, выделяли отдельные комнаты", - отметил вице-министр.

С 1 по 15 декабря 2018 года будут принимать заявления для участия в платном тестировании, которое проведут с 15 по 20 января 2019 года.

"Когда выпускник получает 130 баллов на платной основе, в январе, например, а потом сдаст ещё раз в июне и наберёт 50 баллов, то апеллировать в этом случае он не сможет, тем что разные результаты. Так как сами сертификаты будут разные", - сказал Аймагамбетов.

По его словам, деньги из государственного бюджета для дополнительных ЕНТ не выделяли.

"Те, которые в июне раньше не набирал пороговый балл, приходили пересдавать в августе. Платили за это деньги, а потом сдавали второй раз. Сейчас эти платные ЕНТ будут проходить по такой же схеме. Для бюджета расходов нет", - рассказал спикер. 

При этом Айтмагамбетов отметил, что те, кто собирается поступить на грант, должен сдать ЕНТ лишь один раз –  в июне, после окончания школы.

При успешной сдачи ЕНТ, учащиеся 11-х классов смогут поступить в ВУЗ на платной основе. Те, у кого есть  сертификаты IELTS и TOEFL  будут освобождены от ЕНТ по предмету "Иностранный язык". С 2019 года образовательные гранты будут присуждать по группам образовательных программ. Профильное министерство сформирует соответствующую базу.

Наверх