С 1 июля три казахстанских региона перешли на цифровое вещание

1 Июля 2019, 16:57
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
acmediacom.com 1 Июля 2019, 16:57
1 Июля 2019, 16:57
3679
Фото: acmediacom.com

На сегодняшний день цифровым эфирным телерадиовещанием охвачено 4255 населенных пунктов Казахстана.

В рамках Государственной программы «Цифровой Казахстан» в стране активно реализуется проект по поэтапному переходу на цифровое эфирное телерадиовещание с полным отключением аналогового телевидения, передает BNews.kz.

Реализация проекта увеличит долю вещания отечественных телеканалов на рынке общего контента Казахстана и позволит обеспечить равноправный гарантированный доступ населения к информационным ресурсам страны. Тем самым  увеличивается количество доступных телеканалов для всех жителей Республики.

Например, сельчане, которые смотрели 4-5 казахстанских телеканалов, теперь могут смотреть до 15 телеканалов. А в областных центрах и близлежащих к ним населенных пунктах доступны до 30 телеканалов в цифровом качестве изображения и звука.

С 1 июля 2019 года в ходе реализации проекта Алматинская, Павлодарская и Костанайская области осуществили 100% переход на цифровое эфирное телерадиовещание с полным отключением аналогового телевидения. Тем самым в данных областях было построено и модернизировано 178 радиотелевизионных станций, а 1755 населенных пунктов областей перешли на новый качественный формат телерадиовещания.

В Алматинской области введено в эксплуатацию 90 РТС, которые охватывают цифровым эфирным телерадиовещанием 772 населенных пункта.

В Павлодарской области также завершена реализация проекта по внедрению ЦЭТВ. В настоящий момент в области охвачены цифровым эфирным вещанием 356 населенных пункта.  Для достижения намеченных целей в области было построено и модернизировано 29 радиотелевизионных станций.

В целях успешной реализации проекта в Костанайской области было построено и модернизировано 59 РТС. По итогам работ уровень охвата цифровым эфирным телерадиовещанием составил 98% населения региона. Это – 627 населенных пунктов.

Таким образом, на сегодняшний день цифровым эфирным телерадиовещанием охвачено 4255 населенных пунктов Казахстана.

Напомним,  что в 2018 году Мангистауская, Жамбылская, Туркестанская области и город Шымкент полностью осуществили переход на ЦЭТВ.

Отключение аналогового эфирного вещания и переход на цифровое эфирное телевещание в Казахстане идет согласно утвержденному графику.

Наверх