С 1 августа в Алматы подорожает проезд в общественном транспорте

20 Июля 2017, 16:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 20 Июля 2017, 16:43
20 Июля 2017, 16:43
3595
Фото: из открытых источников

Для обладателей карты «Онай», а также пассажиров, пользующихся приложением SMS BUS или банковской картой, стоимость проезда останется прежней - 80 тенге. Однако для тех, кто захочет расплатиться за проезд наличкой, билет будет стоить в два раза дороже - 150 тенге, передает корреспондент BNews.kz.

Чиновники подсчитали, что ежедневно мимо карт «Онай», а соответственно, и мимо должного учета, пассажиры отдают в руки водителям до 13 миллионов тенге. В акимате надеются, что повышение стоимости проезда при оплате наличными заставит алматинцев активнее приобретать пластиковые карточки и все собранные деньги в результате отправятся в казну.

«Ориентировочно дифференцированный тариф на проезд в общественном транспорте будет внедрен с 1 августа текущего года. Для социальных категорий граждан сохраняются все льготы на проезд в общественном транспорте. Единственное отличие в том, что те, у кого не будет при себе карточек «Онай», проезд будет стоить 150 тенге. Карточку можно будет приобрести прямо в салоне у водителя, и тогда проезд будет стоить для вас 80 тенге. Для пассажиров, пользующихся приложением SMS BUS или банковской картой, стоимость проезда останется прежней - 80 тенге. Постановление акимата уже принято и передано в органы юстиции для регистрации», - пояснил заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Алматы Бекзат Бекишев.

При этом стоит отметить, что внедрение дифференцированного тарифа не распространяется на перевозки пассажиров в метрополитене. Стоимость проезда в метро останется прежней - 80 тенге. 

Напомним, систему электронного билетирования «Онай» внедрили в Алматы осенью 2016 года. По последним данным, пассажиры рассчитались карточкой 175 миллионов раз. Ежедневно ею пользуются 478 тысяч горожан, принося бюджету 25 миллионов тенге в сутки.

Наверх