С 15 сентября казахстанцы смогут прикрепиться к новой поликлинике

11 Сентября 2020, 17:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 11 Сентября 2020, 17:20
11 Сентября 2020, 17:20
3295
Фото: inform.kz

Кампания продлится до 15 ноября.

В Казахстане 15 сентября начинается ежегодная кампания по прикреплению населения к поликлиникам, она продлится два месяца. Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщил официальный представитель Министерства здравоохранения РК Багдат Коджахметов, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"До 15 ноября будет проводиться ежегодная кампания по прикреплению населения к организациям первичной медико-санитарной помощи. Поэтому в течение следующих двух месяцев граждане могут воспользоваться правом свободного выбора поликлиники в пределах территории проживания. Для реализации принципов семейного обслуживания и доступности медико-санитарной помощи рекомендуется выбирать поликлинику в непосредственной близости к месту проживания.

Это позволит медицинским организациям постоянно наблюдать за здоровьем прикрепленных пациентов и осуществлять выезды на дом при необходимости", – сообщил официальный представитель.

Коджахметов напомнил, что Фонд социального медицинского страхования начнет оплачивать организациям ПМСП услуги, которые граждане будут получать в рамках ГОБМП с 1 января 2021 года.

В текущем году указанные граждане продолжают получать медицинскую помощь со стороны ранее прикрепленных поликлиник также за счет средств фонда.

Подобная инструкция о том, как прикрепиться к организации ПМСП будет опубликована во всех аккаунтах министерства и управлений здравоохранения регионов.

Согласно данным пресс-службы акимата Алматы, прикрепление населения к поликлинике осуществляется по следующим принципам:

  • территориальной доступности медицинской помощи, то есть выбор поликлиники в своем районе;

  • свободного выбора организации ПМСП;

  • свободного выбора специалиста ПМСП (врач общей практики, участковый врач, терапевт, участковый педиатр) семейного обслуживания.

Прикрепиться к медицинской организации можно двумя способами с помощью ИИН: при личном обращении в поликлинику на имя главного врача в письменном виде или через egov.kz, где можно ознакомиться с инструкцией о регистрации.

Если у человека отсутствует доступ к Интернету, услугу можно получить непосредственно в поликлинике, выбранной им.

Лицо, не воспользовавшееся правом свободного выбора организации ПМСП, остается прикрепленным к ранее обслуживаемой организации ПМСП. Регистрация осуществляется по месту постоянного или временного проживания. Лица, зарегистрированные в период кампании прикрепления, получают медицинскую помощь в данной организации с 1 января следующего года.

Результатом прикрепления является талон прикрепления к медицинской организации или отказ, который выдается медицинским регистратором поликлиники. При обращении пациента через портал электронного правительства пациенту поступает уведомление о прикреплении, либо мотивированный отказ в форме электронного документа в "личный кабинет" из организации ПМСП посредством ЭЦП.

Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством РК:

  • выявление недостоверности представленных пациентом документов и (или) содержащихся в них данных;

  • определение фактического (постоянного или временного) проживания пациента вне административно-территориальной единицы.)

  • в связи с превышением установленной нормы численности прикрепленного населения;

  • отсутствие документа, подтверждающего законное представительство, при регистрации детей и вышеуказанных лиц.


Документы, необходимые для прикрепления к поликлинике:

  • документ, удостоверяющий личность;

  • пенсионное удостоверение – пенсионерам;

  • пенсионное удостоверение или выписка из акта освидетельствования медико-социальной экспертизы – лицам с ограниченными возможностями;

  • решение суда или иной подтверждающий документ об опекунстве – опекунам или попечителям;

  • протокол комиссии – военнослужащим;

  • официальное обращение ректора вуза к ПМСП и протокол комиссии между учебным заведением и ПМСП – студентам, а также обучающимся в медресе (до 18 лет);

  • документ, подтверждающий родство в иностранном государстве – для детей, родившихся за пределами РК.

Наверх