Ряд добывающих предприятий ВКО могут закрыться из-за истощения месторождений

20 Августа 2021, 13:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
konst-ranet.livejournal.com 20 Августа 2021, 13:48
20 Августа 2021, 13:48
2176
Фото: konst-ranet.livejournal.com

Ряд добывающих предприятий в ВКО могут закрыться из-за истощения запасов месторождений, передает BaigeNews.kz. Об этом сообщил вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев.

"Истощение запасов полезных ископаемых приводит к остановке градообразующих предприятий, к общему ухудшению социально-экономической ситуации в регионе. По данным экспертов, к 2025-2040 годам ожидается истощение запасов ряда крупных месторождений ВКО: Орловское, Малеевское, Тишинское, Риддер-Сокольное", - сказал он на брифинге.

Для решения этого вопроса, по его словам, необходимо оперативное выявление новых перспективных участков, доразведка "старых" месторождений, привлечение частных инвестиций и вовлечение в переработку техногенных минеральных образований. Также приоритетным направлением при планировании работ за счет госбюджета, в первую очередь, будет геологическое изучение территорий вблизи моногородов.

Признаки нефти обнаружены на юге Казахстана

Но в стране есть перспективы для открытия новых месторождений. Например, на золоторудные месторождения это площади Акмолинской и Костанайской областей, а также центрального, восточного и южного регионов.

"Новые свинцово-цинковые месторождения могут быть открыты в Центральном и Южном Казахстане, на Рудном Алтае, а также в приграничных площадях с Россией и Китаем. Имеются перспективы для открытия новых месторождений и по другим рудным полезным ископаемым – вольфрама, молибдена, алюминия, олова, а также редких земель", - сказал вице-министр.

Минэкологии также заключило два меморандума о сотрудничестве:

  • с НГК "Казгеология" и нацкомпанией "Казмунайгаз" в сфере повышения геологической изученности территории страны и освоения малоизученных осадочных бассейнов;

  • с НГК "Казгеология" и Аджип Каспиан Си Б.В. по вопросам совместной реализации проектов недропользования на территории РК.

"На сегодня концептуальным подходом, сформированным государственными органами совместно с ассоциацией "Казахстанский совет иностранных инвесторов" является разработка и применение Соглашения на геологическое изучение недр в качестве инструмента для гарантированного перехода с геологического изучения недр на разведку/добычу с долевым участием национальной компании. Тем самым инвестор получит исключительное право на участок и улучшенные условия для проведения геологического изучения недр. При этом основным критерием по выделению участка в соответствии с соглашением на ГИН является его расположение в пределах малоизученных осадочных бассейнах и низкая степень геолого-геофизической изученности территории", - добавил Сериккали Брекешев.

Этот подход обеспечит более высокую юридическую защиту и стабильность инвестиций и позволит инвесторам получать определенные налоговые и другие преференции, которые в дальнейшем будут зеркально отражаться в Улучшенном модельном контракте. Вместе с тем, по его словам, необходимо увеличение бюджетного финансирования государственного изучения недр и частных инвестиций, что позволит определить перспективные направления поисков месторождений полезных ископаемых.

Наверх