Руководство Минздрава РК привилось от коронавируса

1 Февраля 2021, 10:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Руководство Минздрава РК привилось от коронавируса 1 Февраля 2021, 10:30
1 Февраля 2021, 10:30
3865

Руководство Минздрава привилось от коронавируса вакциной "Спутник V", передает BaigeNews.kz. В числе первых были главный государственный врач страны Ерлан Киясов и вице-министр здравоохранения Ажар Гиният.


Сначала они прошли осмотр врача, в ходе которого у них не обнаружили противопоказаний.

"Никаких некомфортных ощущений я не испытываю. В первую очередь, осуществляется осмотр пациента, в ходе которого снимается анамнез. Непосредственно проводится замер температуры, давления, осмотр зева. После этого человек допускается к проведению вакцинации врачом. Проводится ознакомление, пациент подписывает добровольное информационное согласие, если он согласен с теми всеми процедурами, которые должен исполнять в ближайшее время: что он и во второй раз должен будет прийти, потому что вакцина двухэтапная", - сказал Ерлан Киясов журналистам.

Вторая доза вакцины вводится на 21-й день.

Ерлан Киясов отметил, что всю ответственность на всех этапах несут и производители, и лечебные учреждения.

"Будут созданы специальные комиссии при каждом региональном управлении здравоохранения по расследованию случаев нетипичной реакции", - добавил он.

С 1 февраля в Казахстане cтартовала вакцинация от коронавируса. В Казахстане она является добровольной. Вакцинация будет осуществляться поэтапно с учетом поступления вакцины. При этом в первую очередь вакцинации против коронавирусной инфекции подлежат уязвимые группы населения, которые подвержены высокому риску заражения и распространения коронавирусной инфекции, с дальнейшим охватом остальных групп населения, подлежащих иммунизации. На первом этапе вакцинацией будут охвачены медицинские работники инфекционных больниц, скорой медицинской помощи, реанимации, ПМСП, приемных покоев, сотрудников санэпидслужбы.

Наверх