Руководство Дворца мира и согласия осудили за махинации с госзакупками в Нур-Султане

17 Июня 2020, 16:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Руководство Дворца мира и согласия осудили за махинации с госзакупками в Нур-Султане 17 Июня 2020, 16:21
17 Июня 2020, 16:21
2916
За хищение денежных средств в крупном размере осуждены директор ГККП "Дворец мира и согласия", заместитель директора и руководитель отдела, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета по финансовому мониторингу МФ РК.

"Департаментом экономических расследований по городу Нур-Султану Комитета по финансовому мониторингу МФ РК в результате проведенных оперативно-следственных мероприятий выявлена преступная деятельность должностных лиц государственного коммунального казенного предприятия "Дворец мира и согласия" акимата города Нур-Султана (далее-ГККП), которые в период с октября по декабрь 2017 года совершили хищение денежных средств путём проведения незаконных государственных закупок товаров по явно завышенной стоимости, тем самым причинили ущерб государству в лице ГККП в особо крупном размере", - говорится в сообщении.

Так, в ходе следствия установлена аффилированная должностным лицам ГККП компания ТОО "Astana art creative group", которая была оформлена на подставное лицо для участия в государственных закупках. По результатам досудебного расследования, органом следствия деяния генерального директора ГККП, его заместителя и руководителя отдела квалифицированы по ст. 189 ч.4 п.2, 189 ч.3 п.2 УК РК.

"Напоминаем за указанное преступление УК РК предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет. 30 марта 2020 года приговором Есильского районного суда №2 города Нур-Султана директор ГККП осужден на 8 лет лишения свободы, заместитель директора - на 3,6 лет ограничения свободы (его деяния судом квалифицированы на ст.361 ч.4 п.1 УК РК) и руководитель отдела на 7 лет лишения свободы. 15 июня 2020 года апелляционной инстанцией суда города Нур-Султана приговор в отношении осужденных оставлен без изменений", - отмечают в ведомстве.

Приговор вступил в законную силу.
Наверх