Руководство ботанического сада Петропавловска жалуется на недостаток финансирования

20 Апреля 2022, 13:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
instagram_botanical.garden.sko 20 Апреля 2022, 13:14
20 Апреля 2022, 13:14
3604
Фото: instagram_botanical.garden.sko
В Петропавловске коллектив ботанического сада просит вывести его из структуры управления образования СКО, передаёт BaigeNews.kz.

Коллектив старейшей оранжереи страны предлагает передать его, например, управлению предпринимательства и индустриально-инновационного развития СКО, в компетенцию которого входит туристическая отрасль региона.

Своё желание они объясняют недостатком финансирования. Средств, выделяемых управлением образования, едва хватает на оплату коммунальных платежей и выплату зарплат сотрудникам.

Без должного внимания, говорит директор Артур Рязапов, остаются сами растения. В оранжерее сейчас необходимо капитально отремонтировать крышу, провести искусственное освещение, также деньги нужны на удобрения и увеличение штата работников. Сейчас в штате ботанического сада числится 21 человек, причём не все из них работают на полную ставку.

Руководство оранжереи считает, что откладывать с этим вопросом не стоит, ведь на кону 2000 уникальных растений и трав, которые, по словам агрономов, могут погибнуть без должного внимания. Подробнее об уникальности ботанического сада и о проблемах его содержания в интервью с Артуром Рязаповым.


Наверх