Руководитель аппарата акима Рудного подал в отставку из-за коррупционных действий подчиненного

24 Июля 2020, 00:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Константина Вишниченко 24 Июля 2020, 00:33
24 Июля 2020, 00:33
2765
Фото: Константина Вишниченко

В Костанайской области это первый случай подобной отставки.

Руководитель аппарата акима Рудного Азамат Искаков подал в отставку из-за коррупционных действий акима поселка Качар. Об этом он сообщил на брифинге, который прошел в антикоррупционной службе, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Костанайские новости".

Пока не сообщается, в чем конкретно провинился аким поселка Качар Женис Жильгильдин. Но то, что в отношении него проводится досудебное расследование, подтвердил первый заместитель руководителя антикоррупционной службы Данияр Смагулов.

По его словам, в декабре прошлого года вступили в силу новые нормы закона о госслужбе, которые предписывают непосредственным руководителям коррупционеров подавать в отставку. Правда, после того, как обвинительный приговор вступит в силу.

Азамат Искаков не стал этого ждать.

"Для меня это непростое решение. Не имею морального права занимать эту должность. Ведь, являясь руководителем аппарата акима Рудного, я еще и уполномоченный по этике", - заявил он.

С акимом Качар Азамат Искаков неоднократно проводил беседы, в марте тому объявили строгий выговор за плохую работу, Жильгильдин давал подписку о недопущении коррупционных действий.

"Но, видимо, эта работа была недостаточной. Последнее время я нахожусь в эмоциональном напряжении", - сказал Азамат Искаков.

Аким Рудного Бахытжан Гаязов мог не принять отставку подчиненного. Но в итоге с его решением согласился. Уход с должности для Азамата Искакова не означает окончательного разрыва с госслужбой.

По словам Данияра Смагулова, в Костанайской области это первый случай подобной отставки. Хотя "есть на карандаше еще несколько должностей".


Наверх