LIVE LIVE
LIVE

Рукописи Данте Алигьери найдены в Италии

11 Июля 2021, 21:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Рукописи Данте Алигьери найдены в Италии 11 Июля 2021, 21:48
11 Июля 2021, 21:48
2861

Ученые до этого никогда не видели почерк автора "Божественной комедии".

В Италии обнаружили черновики и записи XIII века, принадлежавшие Данте, знаменитому автору поэмы "Божественная комедия", передает BaigeNews.kz.

В библиотеках Флоренции найдены рукописи Данте Алигьери — до этого никто не знал, как выглядит его почерк. Находку сделала Джулия Болтон Холлоуэй — бывшая преподавательница истории Средневековья, ставшая монахиней.

Холлоуэй обнаружила рукописные листы случайно.

"Почерк похож на школьный, но письмо выполнено на превосходном тосканском диалекте", — говорит Джулия.

Холлоуэй, которая до принятия пострига была специалистом по Средневековью в Принстонском университете, отметила, что эти сочинения "дают представление о гениальности Данте".

Рукописи датируют концом XIII века. Тогда Данте был студентом во Флоренции и учился у Брунетто Латини — философа и политика.

Вывод о том, что найденные листы написал именно Данте, сделали на основе работ Леонардо Бруни — ученого эпохи Возрождения, который видел почерк поэта своими глазами. И в его трудах он описывается в точности как тот, что нашла Холлоуэй.

Кроме того, на рукописях изображен квадрат, наложенный на круг. Ученые отмечают, что именно эту концепцию Данте позже использовал в "Божественной комедии" для описания Бога.

Наверх