Рукопись романа Габита Мусрепова выставили в музее Петропавловска

18 Марта 2017, 09:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Светлана Боярская 18 Марта 2017, 09:08
18 Марта 2017, 09:08
9105
Фото: Светлана Боярская

В Петропавловске в областном историко-краеведческом музее на выставке «Дархан Дарын», посвященной 115-летию выдающегося казахского писателя Габита Мусрепова, выставлена рукопись  романа о женщине из Северного Казахстана - Улпан, передает корреспондент BNews.kz.

Экскурсовод музея Гульжаухар Садвокасова рассказала о биографии писателя, о том что, закончив русское двухклассное училище и русскую школу 2-й ступени, Габит Мусрепов учился на рабфаке в Оренбурге и в Омском сельскохозяйственном институте.

Фото: Светлана Боярская

«Мусрепов был государственный и общественный деятель, один из основоположников национальной драматургии, переводчик, историк, критик литературовед, академик академии наук Казахстана, герой социалистического труда, лауреат государственной премии Казахской ССР имени Абая, премии имени Ш.Валиханова, народный писатель Казахстана», - пояснила присутствующим Г.Садвокасова.

Также она рассказала об интересных фактах из жизни писателя. Все свои книги он писал арабским шрифтом и только простым карандашом. Например, рукопись романа «Улпан» состоит из 240 страниц, одна из страниц находится на выставке.

Фото: Светлана Боярская

Фото: Светлана Боярская

«В 1932-м году во время страшного голода, Мусрепов направил письмо Сталину, где рассказывал о том, что в Казахстане гибнет каждый второй казах. После того как оно попало в руки первого секретаря крайкома КП(б) Казахстана Голощекина, Мусрепова «в целях перевоспитания» направили в годичную ссылку в Кустанайскую область. В 1937-м году он, рискуя собственной свободой и даже жизнью, отстаивал своего друга Беимбета Майлина», -  говорит экскурсовод.

Также, она привела интересные эпизоды из жизни Мусрепова. Будучи щеголем и франтом, он менял каждый день костюмы. Непременным его требованием было, чтобы брюки при глажке обрызгивались одеколоном. Однажды Мусрепов, будучи первым секретарем Союза писателей Казахстана, оставил свой кабинет открытым. Возвращаясь назад, он встретил человека в точно таком же макинтоше и шляпе, как у него. Тот, проходя мимо, поздоровался с ним и пошел дальше. Габит удивился, что в Алма-Ате кто-то еще кроме него носит такие же макинтош и шляпу, но, чтобы вежливый встречный мог его обворовать, ему и в голову не могло прийти. Габит Мухмутович пропадал месяцами на охоте, часами мог играть в бильярд и преферанс.

Особо экскурсовод остановилась на романе о нашей соотечественнице «Улпан ее имя».

«Люди, населяющие роман Г. Мусрепова, жили на севере нынешнего Казахстана больше ста лет назад и главное внимание автора, отдано молодой женщине незаурядного характера, необычной судьбы Улпан. Умная, волевая, справедливая она старается облегчить жизнь простого народа, перенимает и внедряет у себя все лучшее, что видит у русских. Так, благодаря ее усилиям сибаны и керей-уаки первыми переходят к оседлости», - говорит она.

На выставке представлены фотографии из фондов музея: Мусрепов в годы учебы, участие его в различных мероприятиях, пребывание на родной земле, сцены из фильмов и спектаклей по его сценариям.  Также личные вещи писателя: его костюм, пиджак, обувь. Книги писателя: «Солдат из Казахстана», «Пробужденный край», «Улпан ее имя», «Однажды и на всю жизнь» и другие. Велика роль Габита  Мусрепова  в развитии казахской  драматургии.  До сих пор не сходят со сцен театров его пьесы: «Кыз-Жибек», «Козы Корпеш и Баян – Сулу».

Студентка гуманитарно - педагогического колледжа им. М. Жумабаева Мадина Мусатаева  поделилась, что книги Габита Мусрепова актуальны и сегодня.

«Так, роман «Улпан ее имя» учит добиваться своего и не сдаваться несмотря на трудности. Габит Мусрепов – это гордость нашего Северного Казахстана. Его именем названы район, библиотека, школы, улицы и нам молодым надо знать своих великих людей», - сказала М. Мусатаева.

В области до 22 апреля будут проводиться различные мероприятия, посвященные 115-летию народного писателя. 

Наверх