Подорожание цен на авиабилеты опровергли в МИИР

28 Декабря 2019, 13:31
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Подорожание цен на авиабилеты опровергли в МИИР 28 Декабря 2019, 13:31
28 Декабря 2019, 13:31
3380

Возврат билетов на отмененные рейсы Bek Air продлен до 10 января.

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития опровергли информацию о резком повышении цен на авиабилеты других компаний после крушения самолета Bek Air, передает корресподент BaigeNews.kz.

Изначально сообщалось, что возврат билетов будет проводиться только до 31 декабря. Сейчас авиакомпания ведет работу по возврату полной стоимости авиабилетов на все рейсы до 10 января.

"До 31 декабря авиакомпания первоначально приняла решение. Сегодня мы им дали поручение по возврату билетов до 10 января", – сообщил на брифинге в СЦК вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Берик Камалиев.

Пассажирам отмененных рейсов предлагают воспользоваться услугами других авиакомпаний. Есть договоренность с Air Astana, Qazaq Air и SCAT. Цены на авиабилеты в связи с отменой рейсов Bek Air не поднимались и не будут подниматься, заверили в министерстве.
"Информация о повышении тарифов не соответствует действительности. В преддверии Нового года и выходных обычно цены авиабилетов бывают выше, чем в обычные дни. Поэтому для предотвращения переплаты через посредников или какие-то компании, мы рекомендуем пассажирам приобретать билеты только на официальных сайтах авиакомпаний и в аккредитованных точках продаж", – сообщил Камалиев.
Директор по управлению доходами Air Astana Ерболат Байсалыков добавил, что цены на внутренние перевозки, наоборот, были снижены. Авиакомпания расследует, кто спекулировал слухи о подорожании билетов.
"За сутки поставить шесть дополнительных рейсов – это сложно с точки зрения планирования. Мы просили своих пилотов, которые были в отпуске, выйти на работу и вытаскивали их из дома. Мы и врача бесплатно посадили в самолет, опасаясь за состояние родственников. Большая благодарность тем пассажирам, которые отнеслись с пониманием и уступили свои места, ведь у всех были свои планы. Сейчас перевезены уже 33 родственника, не ограничивая в количестве. Среди них есть мать 11 детей, чей сын пострадал в авиакатастрофе. Она поехала к нему вместе с остальными десятью".
Напомним, 27 декабря, самолет авиакомпании Bek Air разбился близ Алматы. На борту было 98 пассажиров и пять членов экипажа. В результате крушения погибло 12 человек, пострадало 49.

По поручению Главы государства всем семьям погибших в авиакатастрофе будет выделено по четыре миллиона тенге. Необходимая финансовая помощь также будет оказана всем пострадавшим.

Премьер-министр поручил МВД провести полное досудебное расследование падения самолета авиакомпании Bek Air, министерству здравоохранения – принять все меры для скорейшего выздоровления пострадавших.

Правительственная комиссия по расследованию причин аварии должна подвести предварительные итоги своей работы к 10 января 2020 года.

Сегодня в МВД рассказали о ходе расследования авиакатастрофы. В Казахстан также прибудет группа экспертов авиастроительной компании Fokker для сотрудничества в расследовании причин падения самолета.

Стало известно, что черный ящик разбившегося самолета передадут в Москву. К его изучению приступят на следующей неделе.



Наверх