Розыгрыши золотых слитков и Rolex: как в мире борются с противниками вакцинации

10 Августа 2021, 14:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
tjournal.ru 10 Августа 2021, 14:52
10 Августа 2021, 14:52
1934
Фото: tjournal.ru
Антиваксеры, ковид-диссиденты, ретрансляторы "фейк-ньюс" и плоскоземельщики - какими только нелестными эпитетами не называют в Сети тех, кто выступает против массовой вакцинации от коронавируса, а порой и вовсе отрицает существование COVID-19.

Противостояние двух непримиримых лагерей – сторонников и противников прививок – достигло пика в наши дни. Если раньше голоса тех, кто принципиально отказывался от вакцины по различным собственным убеждениям, в обществе звучали разрозненно и не так громко, то нынешняя пандемия, кажется, объединила их всех. И в результате образовалась внушительная армия единомышленников, которые ставят под угрозу срыва не только процесс коллективной иммунизации населения, но и рискуют здоровьем и, возможно, даже жизнями большого количества людей.

Так называемое антиваксерское движение получило "расцвет" не только в Казахстане. Это отнюдь не локальная проблема. Противники прививок всегда были и есть даже в развитых странах, как США. Антипрививочники существуют с тех пор, как в 18 веке английский врач Эдвард Дженнер впервые изобрел вакцину, пишет Википедия. Тогда люди выступали против только из-за религиозных взглядов, а теперь они взяли на вооружение различные конспирологические теории заговора, в основе которых, так или иначе, лежит идея порабощения человечества некими умами с помощью вакцин. СМИ пишут, что активная позиция антиваксеров в медийном пространстве (в частности в соцсетях) значительно замедлила процесс массовой вакцинации в западных странах.

Джозеф Меркола/thebell.io

Одним из главных антиваксеров современности называют американского врача-остеопата Джозефа Меркола, на страницу Facebook которого подписаны около двух миллионов человек. Скандальный медик, как окрестили его СМИ, в период пандемии коронавируса набрал небывалую популярность, благодаря своим громким заявлениям: сначала он отрицал естественное происхождение COVID-19, а потом начал ставить под сомнение безопасность вакцин от КВИ. При этом параллельно Меркола продавал на своем сайте БАДы для лечения этой болезни, которые пользовались популярностью среди его читателей. Газета The Baltimore Sun писала, что "Меркола - мастер в капитализации периодов нестабильности, таких как пандемия, - именно на их фоне движение его сторонников резко масштабируется".

Американский Центр противодействия ненависти в интернете внес Джозефа Мерколу в "дюжину дезинформаторов" - список из 12 людей, ответственных за распространение 65 процентов всего англоязычного контента против вакцин в социальных медиа. К слову, в адрес крупных соцсетей с критикой обрушился президент США Джозеф Байден, заявив, что создатели онлайн-площадок недостаточно борются с распространителями фейков о вакцинации. По его словам, большинство заразившихся и умерших от коронавируса людей были не вакцинированы. Один из них стал ньюсмейкером этим летом - религиозный блогер-антиваксер Стивен Хармон умер от КВИ в Лос-Анджелесе.


Стивен Хармон/eadaily.com

Мужчина был яростным противником вакцинации и до последнего отказывался от ИВЛ. Попав в больницу, блогер продолжил снимать видео для многочисленных подписчиков, где просил их помолиться за него. В конце концов врачи подключили его к аппарату искусственного дыхания, однако было уже поздно. Хармон скончался в возрасте 34 лет.


Стивен Каранджа/iga.net.

Аналогичная ситуация произошла и в Кении. Медик и председатель Католической ассоциации врачей Стивен Каранджа, который яростно выступал против прививки от COVID-19, заразился коронавирусом и умер от осложнений болезни. При жизни врач предлагал лечить КВИ паровой ингаляцией и противомалярийным препаратом гидроксихлорохином, эффективность которого не была доказана, и он не был проверен на побочные эффекты. Примечательно, что Каранджа был акушером-гинекологом, но активно выступал на форумах и рассказывал об альтернативных методах лечения COVID-19.

В список стран-антивакцинаторов, где уровень недоверия к вакцинам достаточно высок, попали не только бедные страны. Как ни странно, там есть и США (несмотря на то, что в штатах более половины населения привиты), Индонезия, Гонконг, Франция, Таиланд, Россия и другие. В этих странах, как и в Казахстане, пробуют различные методы агитации и привлечения людей к массовой вакцинации: от розыгрышей автомобилей до раздачи легких наркотиков.

В ряде американских штатов вакцинированным гражданам обещают денежные вознаграждения, оплачиваемые отпуска, бесплатные билеты на спортивные мероприятия. Есть и те, кто весьма оригинально подошел к прививочной кампании - за вакцинирование одни раздают марихуану и купоны на алкогольные напитки.

Член консультативной группы по вопросам вакцинации от коронавируса в Гонконге Томас Цанг (слева) с коллегами на пресс-конференции/ babel.ua


Наиболее ценные призы, пожалуй, предложили власти Гонконга. Они разыграли среди получивших вакцину тысячи золотых слитков общим весом более 11 килограммов, а также автомобиль Tesla стоимостью 64 тысячи долларов. Кроме того, привитые граждане могли выиграть год бесплатного проживания в роскошных отелях Shangri-La или винтажный инкрустированный бриллиантами Rolex.

В Индонезии возникла проблема с вакцинацией пожилых людей – они наотрез отказывались прививаться. Местные власти решили поощрять тех, кто все-таки решится получить вакцину. В одной из провинции к делу подошли по-хозяйски – привившимся жителям начали дарить разукрашенных живых цыплят.


Фото: mirfactov.com


Самой креативной агитацией отличились румыны. Центр вакцинации они расположили прямо в замке Дракулы. Желающие привиться получают не только бесплатную экскурсию, но и мясные шарики.


Замок Дракулы/inbusiness.kz


Во Франции же церемониться с антиваксерами не стали - там ввели обязательную вакцинацию медицинских работников и волонтеров и пригрозили штрафовать непривитых. Для остальных ввели обязательный ПЦР-тест при посещении ресторанов и театров, а также при посадке в самолеты. В ответ по всей стране вспыхнули массовые протесты. Однако желающих привиться от КВИ выросло в разы.

В Казахстане власти тоже пытаются привлечь граждан к вакцинации материальными поощрениями – в ход идут и розыгрыши автомобилей, квартир. Недавно государство перешло к более решительным мерам – ввело обязательную вакцинацию для населения. С 1 сентября в ряде организаций невакцинированные сотрудники должны будут сдавать ПЦР-тесты, чтобы иметь возможность ходить на работу. Прививка, к слову, с самого начала была обязательной для медиков, учителей, полицейских и военных.

Как и в США, в нашей стране есть довольно яростные противники вакцинации, и они смогли собрать тысячи единомышленников, которые сомневаются в эффективности прививки или даже открыто заявляют о ее опасности. Правда, утверждения этой категории граждан, как это обычно бывает, не подкреплены достоверными фактами.
Наверх